221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 – 1762 CHRISTUS IN DER RAST Höhe: 48 cm. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst. Die fein geschnitzte, sitzende Christusfigur mit langem Mantelüberwurf und erkennbarer rot-blauer Restbemalung mit Vergoldung. Rückseitig Holz ausgehöhlt. Erg. (1210671) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 222 RELIQUIEN-OSTENSORIUM Höhe: 35 cm. 17. Jahrhundert und später. In Kupfer getrieben, mit teilweise gegossenen Dekorelementen, Hermenfiguren sowie die bekrönende Jesusfigur vergoldet. Im Inneren rundverglast. Ein kleiner Korallen baum. (1210997) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Höhe: 25 cm. Wohl Nordostfrankreich oder Flandern, 15. Jahrhundert. Gearbeitet in getriebenem Kupfer, teilfeuervergoldet. Achtseitiger, nach oben ziehender, flacher Fuß, darüber sechskantiger Schaft mit prominentem Nodus, besetzt mit Steinfassungen (Steine fehlen bis auf einen Achatstein). Das Reliquiengefäß in Form eines rechteckigen Schreins, in den Ecken besetzt mit kannelierten Pfeilern, die Flächen durchbrochen gearbeitet, mit Pyramidendach. Abschließende Kuppel mit darauf stehendem Kreuz, am Dachrand umziehend Ziergalerie in Lilienformen. Schöne Alterspatina. Einer der Säulenaufsätze fehlt. Das kleine Schloss mit Schlüsseleinführung in der Dachschräge erhalten. (1211221) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 224 GROSSE GESCHNITZTE UND GEFASSTE FIGURENGRUPPE DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE IN ANBETUNG DES KINDES Höhe: 90 cm. Breite: 97 cm. Tiefe: ca. 32 cm. Süddeutschland, möglicherweise Moosburg/ Niederbayern, 18. Jahrhundert. Die aufrecht stehenden und hier bildmäßig betonten Königsgestalten lassen vermuten, dass das Schnitzwerk für einen ehemaligen Dreikönigsaltar geschaffen wurde. Im Zentrum einer der Könige, barhäuptig und langbärtig, vor Maria mit dem auf den Knien sitzenden Kind, kniend, während das Kind die Hand zum Segensgestus erhebt. Im Hintergrund mittig ein dunkelhäutiger König mit bekröntem Turban, links eine weitere, ebenfalls bärtige ältere Königsgestalt. Rechts stehend die Gestalt des Heiligen Josef mit vorgerichteten Händen. Der kniende König im Vordergrund hat seinen bekrönten Turban der Heiligen Familie zu Füßen gelegt. Die Figurengruppe an der Rückseite in Art eines Hochreliefs abgeflacht, gänzlich farbig gefasst und teilvergoldet. (1210431) (2) (11) LARGE CARVED AND POLYCHROME FIGURAL GROUP THE ADORATION OF THE MAGI Height: 90 cm. Width: 97 cm. Depth: ca. 32 cm. Southern Germany, possibly Moosburg/ Lower Bavaria, 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com