211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND ARIADNE AUF NAXOS Durchmesser: 62 cm. Castelli, 18. Jahrhundert. Weiter leicht aufsteigender Spiegel mit polychromer Glasurmalerei umschlossen von Rand in leuchtendem Orange. An einem Fluss eine Personengruppe mit Dionysos, welcher Ariadne zur Frau genommen hat. Rechts noch der Wagen des Helios, dessen Enkelin sie war. In der Komposition folgte der Maler Antoine Coypel (1661-1722), dessen Gemälde im Philadelphia Museum of Art aufbewahrt wird. (1211514) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 213 ALBARELLO Höhe: 40 cm. Monetelupo, 17. Jahrhundert. Beiger Scherben weiß glasiert und in Blau, orange, rot und Grün staffiert. Handhaben als plastisch ausgestaltete Drachenwesen, frontale Kartusche unter kurzem Röhrenausguss mit wulstiger Mündung mit Schriftzug. (1211517) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 212 JOGLTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 89,5 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Über zwei Kufenfüßen stehender Korpus mit einem Schub, welcher durch eine tordierte Ringhandhabe zu öffnen ist und dem darüberliegendem Fach durch eine weit überkragende Deckplatte geschlossen. (1211212) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN Höhe: 23 cm. Durchmesser: 12 cm. Glaskörper eingefasst und umgeben von sechs schlanken Balustern, zwischen runden Abdeckplatten, jeweils mit im Relief geschnitztem Sonnenblumenmotiv. Schöne Patina. (1211631) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 215 HÄNGESCHRÄNKCHEN Höhe: 95 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 32,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Fein in Nussholz geschnitzter Korpus als Ädikularahmen, mit gesprengtem Giebel und vorgesetzten Halbpilastern, diese kanneliert und mit korinthischen Kapitellen versehen. Unteres Geschoss mit vier Schubfächern mit gegossenen Bügelhenkeln und gekanteten Kartuschenreliefs. Die oberen zwei Drittel ein Geschoss mit zwei Türen und gesprengtem Giebel mit eingestellten, allegorisch gestalteten Figuren vor Architekturlandschaft in Basrelief. Darunter zwei stehende Putti, ein vakantes Wappen haltend, welches von einer Krone überfangen wird. Ein Schlüssel vorhanden. Die Seitenwangen mit antikischen Tondi und symmetrischen Ornamenten reliefiert. (1211851) (13) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com