10 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

211 MAJOLIKAPLATTE MIT

211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND ARIADNE AUF NAXOS Durchmesser: 62 cm. Castelli, 18. Jahrhundert. Weiter leicht aufsteigender Spiegel mit polychromer Glasurmalerei umschlossen von Rand in leuchtendem Orange. An einem Fluss eine Personengruppe mit Dionysos, welcher Ariadne zur Frau genommen hat. Rechts noch der Wagen des Helios, dessen Enkelin sie war. In der Komposition folgte der Maler Antoine Coypel (1661-1722), dessen Gemälde im Philadelphia Museum of Art aufbewahrt wird. (1211514) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 213 ALBARELLO Höhe: 40 cm. Monetelupo, 17. Jahrhundert. Beiger Scherben weiß glasiert und in Blau, orange, rot und Grün staffiert. Handhaben als plastisch ausgestaltete Drachenwesen, frontale Kartusche unter kurzem Röhrenausguss mit wulstiger Mündung mit Schriftzug. (1211517) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 212 JOGLTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 89,5 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Über zwei Kufenfüßen stehender Korpus mit einem Schub, welcher durch eine tordierte Ringhandhabe zu öffnen ist und dem darüberliegendem Fach durch eine weit überkragende Deckplatte geschlossen. (1211212) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN Höhe: 23 cm. Durchmesser: 12 cm. Glaskörper eingefasst und umgeben von sechs schlanken Balustern, zwischen runden Abdeckplatten, jeweils mit im Relief geschnitztem Sonnenblumenmotiv. Schöne Patina. (1211631) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 215 HÄNGESCHRÄNKCHEN Höhe: 95 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 32,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Fein in Nussholz geschnitzter Korpus als Ädikularahmen, mit gesprengtem Giebel und vorgesetzten Halbpilastern, diese kanneliert und mit korinthischen Kapitellen versehen. Unteres Geschoss mit vier Schubfächern mit gegossenen Bügelhenkeln und gekanteten Kartuschenreliefs. Die oberen zwei Drittel ein Geschoss mit zwei Türen und gesprengtem Giebel mit eingestellten, allegorisch gestalteten Figuren vor Architekturlandschaft in Basrelief. Darunter zwei stehende Putti, ein vakantes Wappen haltend, welches von einer Krone überfangen wird. Ein Schlüssel vorhanden. Die Seitenwangen mit antikischen Tondi und symmetrischen Ornamenten reliefiert. (1211851) (13) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017