11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

207 KLEINE TISCHFIGUR

207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe: 16 cm. 17./ 18. Jahrhundert. In Bronze, auf zylindrischem Marmorsockel. Pan mit erhobenen Händen, auf einem Korb sitzend, der Unterleib umzogen von einem Weinblattkranz. Der Sockel original zugehörig, in gesprenkeltem grauen Serpentinmarmor, mit dunklerer Basis und Kapitell. (12112143) (11) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 208 MODELLKANONE Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit Lafette: ca. 50 cm. Im Stil des 17. Jahrhunderts. Rohr in Bronzeguss mit Wappen auf der Oberseite, auf hölzerner Lafette, die Räder in Bronze. (12111793) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durchmesser: 5,5 cm. Schweiz, 1663. Frankreich: König Ludwig XIV. auf das erneuerte Bündnis mit den Eidgenossen, Gedenkmünze 1663 _ LVDovicua XIIII Dei Gratia FRanciae ET NAVarrea REX / NVLLA DIES SVB ME NATOQVE HAEC FOEDERA RVMPET – FOEDERE HELVETICO INSTAVRATO MD- CLIII (Zu keiner Zeit unter meiner oder meines Sohnes Regierung wird dieses Bündnis brechen – Schweizer Bündnis erneuert 1663). (12112124) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 210 PAAR VERGOLDETE RELIEFTONDI MIT BÜSTENDARSTELLUNGEN Durchmesser: je 20 cm. Jeweils datiert „1628“. Die beiden Tondi in Kupfer gegossen, feuervergoldet. Jesus und Maria als Gegenstücke, die Häupter einander zugewandt, jeweils umzogen von Perlstab und Schriftband mit lateinischen Aufschriften „EGO SVM VIA VERITAS ET VITA“ (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben) sowie „FECIT MIHI MAGNA QVI PO- TENS EST“ (Er hat an mir Großes getan, der der mächtig ist). Jeweils kleine Randlochung zur ehemaligen Befestigung. Auf Acrylsockeln. (12114420) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017