509 ANTIKER WEIBLICHER MARMORKOPF DES 1. JAHRHUNDERTS V. CHR. – 1. JAHRHUNDERT N. CHR., AUF MÄNNLICHER TOGABÜSTE, WOHL DES 17. JAHRHUNDERTS. Höhe: 40 cm. Breite: 47 cm. Der jugendliche Kopf ausgesprochen schön gestaltet, das wellige Haar in der Mitte gescheitelt und zur Seite gekämmt, nach griechischem Vorbild des 4. Jahrhunderts vor Chr. Die Brauenbögen leicht hochgezogen, wodurch ein geistoffener Blick gegeben ist, was nicht ausschließt, dass es sich ehemals um einen Aphroditenkopf gehandelt haben mag. Ähnliche Köpfe finden sich etwa in der „Museumslandschaft Hessen, Kassel, Wilhelmshöhe“ (Inv.Nr. Sk 132), dort jedoch stark beschädigt, sowie ebenfalls dort „Weiblicher Kopf“ (Inv.Nr. Sk 91). Alters- und fundbedingte Fehlstellen an Nase und Kinn. Der Kopf ist in Unkenntnis antiker Figuren in eine später entstandene männlicher Togabüste eingefügt worden. Gesockelt auf ein zylindrisches Säulenfragment in grauem Marmor. Literatur: Margarete Bieber, Die antiken Skulpturen und Bronzen des Königlichen Museum Fridericianum in Cassel, Marburg 1915, Kat.Nr. 22. Bénédicte Savoy, Patrimoine annexé: Les biens culturels saisis par la France en Allemagne autour de 1800, Paris 2003, S. 21, Kat.Nr. 21d. Peter Gercke, Nina Zimmermann-Elseify, Antike Skulpturen und Neuzeitliche Nachbildungen in Kassel, Bestandskatalog, Mainz 2007, S. 120, Kat.Nr. 30. (1301802) (13) Sistrix € 6.000 - € 8.000 INFO | BID
542 BAROCKER TABERNAKELRAHMEN 55 x
546 GROSSE WEIHWASSERSITULA Höhe:
551 PAAR GROSSE ALTARLEUCHTER Höhe
Details Lot 553 555 FRANZÖSISCHER
558 SEHR GROSSER BAROCKER MÖRSER H
560 PAAR HERKULISCHE KARYATIDEN Hö
561 VERGOLDETE BRONZESKULPTUR DES H
564 KLEINER ALABASTERKOPF EINES MAN
566 MARMORKOPF EINES JÜNGLINGS NAC
568 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
570 PAAR PORTRAITBÜSTEN ALEXANDER
das neue Statens Museum for Kunst,
573 ELFENBEINRELIEF MIT ASTROLOGISC
576 MATTHIEU VAN BEVEREN, UM 1630 -
579 FEINES NÜRNBERGER MICHL MANN-K
582 BAROCK-SCHATULLE Höhe: 28 cm.
584 BRONZEFIGUR „VENUS“ Höhe:
588 GROSSE BRONZEGRUPPE: HERKULES
591 BRONZESTATUETTE „PERSEUS MIT
594 BRONZESTIER IM RENAISSANCE-STIL
Ansicht von der Rückseite
596 DISKUSWERFER (DISKOBOLOS) 50 x
598 GROSSER RELIEFTELLER MIT ENGELS
EINE SAMMLUNG ITALIENISCHER MAJOLIK
Translate all texts into your prefe
606 WERKSTATT LORENZO PIETRO SARTOR
608 ALBARELLO MIT RANKENDEKOR Höhe
613 GROSSER TELLER MIT LEDA UND DEM
616 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIEL
CATALOGUE VI DINOSAURS, FOSSILS & U
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com