2 years ago

Sculpture, Works of Art & Antiquities

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

532 DER HEILIGE FLORIAN

532 DER HEILIGE FLORIAN Höhe: ca. 90 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 16. Jahrhundert. Vermutlich Lindenholz, geschnitzt. In Flachrelief die ganzfigurige Darstellung des Heiligen Florian, einen Eimer über eine brennende Stadt gießend, diese in Form von einer kleineren Architektur mit geschnitzten und rot gefassten Flammen bezeichnet. Reste einer älteren Polychromität. (13006620) (13) € 2.800 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

533 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 91 cm. Burgund, um 1480. Auf einer trapezförmigen Basis der dreiviertelrund geschnitzte Körper des stehenden Bischofs in leichtem S-Schwung, mit Bischofsstab in der Hand und auf seinem Haupt sitzender Mitra, die mit Steinbesatz verziert ist. Eine Chormantelschließe vierpassig innerhalb eines Quadrates, ebenfalls den Steinbesatz der Mitra wiederaufnehmend. Seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Mitra, Stab und Hand gebrochen, ehemals wurmstichig. Polychromität übergangen und teils verlustig. (13006621) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57