643 HEEMSKERK-KERZENSTOCK Höhe: 19,2 cm. Niederlande, Mitte 17. Jahrhundert. In Messing gearbeiteter gefußter, mehrfach genodeter Körper mit eingesetzter Traufschale in Schalenform. Konisch sich erweiternde Tülle. Der Heemskerk kann erstmals um 1525 nachgewiesen werden. (13206214) (1) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 644 BAROCKER KERZENSTOCK Höhe: 18,5 cm. 17. Jahrhundert. In Messing getriebener hoher Fuß mit Profilen, die Oberseite gleichsam als Traufschale fungierend. Schaft mit profiliertem konischem Baluster und hoher profilierter Tülle. (13206217) (1) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 643 645 IBERISCHER BAROCKLEUCHTER Höhe: 18,5 cm. Spätes 17. Jahrhundert. Messing, gegossen, ziseliert. Über stilisierten Klauenfüßen der quadratische Teller mit dreifacher Kreisgravur. Konischer, dann genodeter Schaft und zylindrische profilierte Tülle. (13206213) (1) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 646 FRÜHBAROCKER KERZENSTOCK Höhe: 11 cm. Spätes 16. Jahrhundert. 646 In Messing getriebener doppelkonischer Fuß mit vierfach profiliertem Tüllenschaft. (13206216) (1) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
zum Größenvergleich 647 MARIA VON ÄGYPTEN (LINKS) Höhe ohne Sockel: 20 cm. Italien oder südliche Niederlande, spätes 16. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitete Figur der Einsiedlerin Maria von Ägypten, deren Grab seit dem 6. Jahrhundert besucht wird. Allseits sind die Haare zu sehen, mit denen sie bedeckt gewesen sein soll, nachdem sie 46 Jahre lang als Büßerin – sie war zuvor Prostituierte – in Askese gelebt haben soll. Auf polygonalem, mit grünem Samt bezogenem Sockel. Schädelkalotte zur Aufnahme eines Nimbus vorbereitet. Minimal besch. (13206220) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 648 BÜSTE EINER FRAU (OBEN) Höhe: 20,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete, frontal ausgerichtete Büste einer jungen Frau mit perlgesäumtem Ausschnitt im Stil der italienischen Renaissance. Stand mit zwei Öffnungen zur Sockelung. Stark patiniert. (1320106) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 649 ZIERLICHER RENAISSANCE-LEUCHTER Höhe: 18,5 cm. Spätes 16./ frühes 17. Jahrhundert. Messingkörper mit weitem Stand, dessen Oberfläche gleichsam als Traufschale fungiert. Mehrfach genodeter Schaft, der in eine zylindrische Tülle übergeht. (13206215) (1) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
534 MUSEALER CORPUS CHRISTI, 13. JA
535 LIMOGES-WEIHRAUCHHARZSCHALE Hö
538 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 173
540 GROSSE MAJOLIKA-SCHALE VON GIOR
Detailabbildungen 542 RHEINISCHER B
zum Größenvergleich 545 IGNAZ GÜ
547 DEUTSCHER MEISTER UM 1700 GRUPP
549 PAAR ALABASTER-FIGUREN S. PETRV
553 GOTISCHE MADONNENSCHNITZFIGUR H
557 SPÄTGOTISCHE MONDSICHELMADONNA
560 SCHATULLE 36 x 55 x 32 cm. 16.
562 BAROCKE PRUNKKANNE Höhe: 61 cm
Translate all texts into your prefe
567 FEINES NÜRNBERGER MICHL MANN-K
570 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
572 BRONZESTATUETTE NACH ANTIKEM VO
574 MUSEALES KABINETTKÄSTCHEN Höh
579 BEDEUTENDER AUGSBURGER KABINETT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com