1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

641 BAROCK-SCHATULLE

641 BAROCK-SCHATULLE Höhe: 28 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 32,5 cm. Portugal, 17. Jahrhundert. Allseits intarsierte, in dunklem Holz gestaltete rechteckige Schatulle mit symmetrischen ornamentalen Beinintarsien. Frontlade herunterklappbar. Ohne Schlüssel, nicht zu öffnen. Rest. (13019312) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

642 KABINETT MIT FLORALER MARKETERIE Höhe: 64 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 41 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Auf gedrückten ebonisierten Kugelfüßen stehender Korpus in liegender Kastenform. Front oben und unten durch ebonisiertes Wellenprofil begrenzt, darin sechs Register von Schüben, die jeweils kassetiert sind und eine zentrale symmetrisch angeordnete Blütenmarketerie zeigen. Mittig große übergreifende Schwingtür mit dahinter liegenden Schüben. Tür aussenwandig mit Blütenmarketeriekranz und oktogonalem gefülltem Zentrum. Wangen mit Tulpenbouquets. (13018134) (13) CABINET WITH FLORAL MARQUETRY Height: 64 cm. Width: 108 cm. Depth: 41 cm. France, 17th century. Export restrictions. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107