6 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

632 KLEINER

632 KLEINER ALABASTERKOPF EINES MANNES Höhe: 10 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 18 cm. Im Stil der römischen Antike des ersten Jahrhunderts. (1300867) (11) € 3.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

633 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 33 cm. Die Darstellung des Jesus Christus mit Datierung „1594“ versehen. Vermutlich Böhmen und 1594. Entfärbtes leicht gelbstichiges Glas mit kleineren Einschlüssen und Bläschen. Mit polychromem Emaildekor. Über mit weißem Streifendekor akzentuiertem Profilstandring der leicht konisch auslaufende Korpus mit zwei horizontalen figürlich gefüllten Registern. Um Jesus herum, der seine Hand zum Segensgestus erhoben hat und von der Datierung 1594 umgeben wird, die zwölf Apostel, die sicherlich auf eine vielleicht Straßburger Holzschnittvorlage zurückgehen und die von Maiglöckchen verbunden werden. Über ihnen die jeweilige Benennung passend zu ihren Attributen. Hals abschließend mit emailliertem Punktdekor. Korpus selbst ohne Sprünge, aufgeschmolzener Standring mit zwei Fehlstellen. Anmerkung: In Form und Auffassung vergleichbar ist der Apostelhumpen Nr. 283 in der Sammlung Biemann: Brigitte Klesse, Axel von Saldern, Glaskunst Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 283. (13008612) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101