4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

536 GOTISCHES KAPITELL

536 GOTISCHES KAPITELL 40 x 40 cm. Ende 13./ Anfang 14. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitetes Kapitell mit umlaufendem symmetrischem Akanthusblattrelief und plastisch ausgearbeitetem Kopfdekor. Besch. (1321315) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 537 PAAR RENAISSANCE-KAPITELLE 36 x 40 cm. Frankreich, 15./ 16. Jahrhundert. Vollrund in Stein gearbeitetes Kapitellpaar in korinthischer Art mit zwischen Voluten auf Akanthus sitzenden Jesuskindern mit plastisch ausgearbeiteten Nimben. Besch. (1321314) (13) € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

538 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA – 1818 ROM, ZUG. 1734 wurde Francesco Antonio Franzoni in Carrara geboren und begann in seiner Geburtsstadt auch seine Ausbildung, bis er sich in den 1760er-Jahren in Rom niederließ und sich auf die Restaurierung antiker römischer Skulpturen spezialisierte. Neben Papst Pius VI arbeitete er auch für den Palazzo Braschi. STIER Höhe: 51,5 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 22,5 cm. Rom, Ende 18. Jahrhundert. Vorbild dieser in Carrara-Marmor gearbeiteten Figur ist sicherlich der Toro Antico der Antike, welcher durch Francesco Antonio Franzoni restauriert und von Papst Pius VI erworben wurde (Vatikanische Museen Inv. Nr. 396). 1734 wurde Francesco Antonio Franzoni in Carrara geboren und begann in seiner Geburtsstadt auch seine Ausbildung, bis er sich in den 1760er-Jahren in Rom niederließ und sich auf die Restaurierung antiker römischer Skulpturen spezialisierte. Neben Papst Pius VI arbeitete er auch für den Palazzo Braschi. FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA - 1818 ROME, ATTRIBUTED BULL Height: 51.5 cm. Width: 61 cm. Depth: 22.5 cm. Rome, end of the 18th century. The model for this figure carved in Carrara marble is certainly the ancient Toro Antico, which was restored by Francesco Antonio Franzoni and acquired by Pope Pius VI (Vatican Museums, inv. no. 396). Literature: cf. Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, vol. VII, Rome 1807, p. 55, plate XXXI. cf. Alvar Gonzalez-Palacios, Il Serraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatican 2013, p. 258, cat. no. 122. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, Band VII, Rom 1807, S. 55, Tafel XXXI. Vgl. Alvar Gonzalez-Palacios, Il Seraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatikan 2013, S. 258, Katalognummer 122. (13218121) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19