1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

619 PAAR PIETRA

619 PAAR PIETRA DURA-BILDTAFELN Je 67 x 48 cm. Toskana, 17./ 18. Jahrhundert. Zusammengehörig, die Darstellungen von stilisierten Henkelvasen in Spiegelung, dementsprechend mit nach links bzw. nach recht geschweifter Kannelierung sowie den gegensätzlich positionierten Schmetterlingen in den oberen Ecken. Schwarzer Schiefergrund, intarsiert mit Giallo Antico und Rosso Antico, sowie grün gebeizten Buntmarmorsorten. A.R. (13014823) (3) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 620 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm. Urbino, 17. Jahrhundert. Majolika in Tränenform, gesockelt und mit Schraubverschluss versehen. Das Gewinde unglasiert. Der Korpus links wie rechts mit plastischen Maskarons, die camaieuhaft gefasst sind. Beidseitige Darstellung einer römischen Schlacht in angedeutetem landschaftlichem Hintergrund. Fuß mit horizontalen Öffnungen zwecks Durchzug einer Lasche. Minimal besch., rest. (13008611) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 621 PAAR MAJOLIKA-ALBARELLI Höhe: 23 und 24 cm. Sizilien, 17./ 18. Jahrhundert. Über unglasiertem Standring der stark gebauchte Korpus mit eingezogener Schulter und leicht verdickter Mündung. Allseitig mit stehenden Rautenkartuschen, die persische Palmettblütenornamente beinhalten und von Blütenornamenten in den Zwickeln geziert werden. Die Ornamente in Manganblau auf cremefarbenem Fond mit violettem Schimmer. Minimal besch. (1301482) (3) (13) € 600 - € 900 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

622 KLEINER MARMORKOPF NACH GRIECHISCHEM VORBILD Höhe: 12 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 25 cm. Möglicherweise Rom, 2.-3. Jahrhundert. Beige-bräunlicher kristalliner Marmor, am Hals gebrochen, am Hinterkopf einige Absplitterungen. (1300866) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93