1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

615 PAAR MINIATURKANONEN

615 PAAR MINIATURKANONEN Länge jeweils: ca. 58 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In Holz gearbeiteter Aufbau mit eingesetzter, in Bronze gegossener und ziselierter Kanone mit aufseitigen plastischen Delfinen und Wappen in Ligatur. (13018113) (13) A PAIR OF MINIATURE CANONS Length (each): ca. 58 cm. France, 18th century. Carved wooden structure, set with canon cast in bronze and chased with three-dimensional dolphins and coat of arms in ligature. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

616 RADSCHLOSSPISTOLE Länge: 65,5 cm. Süddeutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, ohne Korn. Leicht bombierte Schlossplatte mit außenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, großer olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Einlagen in Hirschhorn. Rosettendekor, florale und fruktale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd, ein Ritter zu Pferd im Kampf gegen ein Drachenwesen. Wohl noch originaler Ladestock. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (1320406) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89