615 PAAR MINIATURKANONEN Länge jeweils: ca. 58 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In Holz gearbeiteter Aufbau mit eingesetzter, in Bronze gegossener und ziselierter Kanone mit aufseitigen plastischen Delfinen und Wappen in Ligatur. (13018113) (13) A PAIR OF MINIATURE CANONS Length (each): ca. 58 cm. France, 18th century. Carved wooden structure, set with canon cast in bronze and chased with three-dimensional dolphins and coat of arms in ligature. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
616 RADSCHLOSSPISTOLE Länge: 65,5 cm. Süddeutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, ohne Korn. Leicht bombierte Schlossplatte mit außenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, großer olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Einlagen in Hirschhorn. Rosettendekor, florale und fruktale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd, ein Ritter zu Pferd im Kampf gegen ein Drachenwesen. Wohl noch originaler Ladestock. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (1320406) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
534 MUSEALER CORPUS CHRISTI, 13. JA
535 LIMOGES-WEIHRAUCHHARZSCHALE Hö
538 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 173
540 GROSSE MAJOLIKA-SCHALE VON GIOR
Detailabbildungen 542 RHEINISCHER B
zum Größenvergleich 545 IGNAZ GÜ
547 DEUTSCHER MEISTER UM 1700 GRUPP
549 PAAR ALABASTER-FIGUREN S. PETRV
553 GOTISCHE MADONNENSCHNITZFIGUR H
557 SPÄTGOTISCHE MONDSICHELMADONNA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com