1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

608 BÜSTE DES JULIUS

608 BÜSTE DES JULIUS CAESAR 27 x 17 x 9 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Kombinationsbüste mit doppelkonischem Sockel in Marmo Statuario, der reich gefalteten Toga mit Agraffe in Marmo Giallo Antico sowie dem Kopf des bekannten Kaisers in Porphyr. (1321437) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 609 GRAND TOUR-SCHREIBZEUG 10 x 17 x 8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf gekehltem rechteckigem-schwarz weiß geädertem Marmorsockel Bocksfüße in Marmo Giallo Antico stehend und den Schreibzeugkorpus aus Marmo Rosso Levanto tragend. Minimal besch. (1321436) (13) € 1.300 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 610 GESOCKELTE SPHÄRE Durchmesser: 18 cm. Italien. Auf balustriertem Rundsockel eine Kugel in Breccia di Skiros. (13214311) (13) € 750 - € 850 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

611 PAAR GRAND TOUR-VASEN Höhe: 23 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmo Africano gearbeitetes Balustervasenpaar mit Rundfuß und doppelkonischer Mündung. (1321438) (13) € 650 - € 850 Sistrix INFO | BID 612 GAETAN FARAONI, GEB. UM 1830 Italienischer Bildhauer, auch in Paris tätig. GESCHNITZTER RAHMEN DES HISTORISMUS 53,5 x 37,5 cm. Silberrelief: 23 x 17 cm. Das Silberrelief links bezeichnet „Raffael“, rechts „G. Faraoni, (18)89“. Das in Silber getriebene Relief zeigt die von Raffael geschaffene „Madonna Sixtina“ (heute Museum Dresden). Die sehr feinteilig im Hochrelief geschnitzte Rahmung in braun gebeiztem Mahagoniholz. Eierstabaußenprofil, das hoch- und querziehende Reliefkassetten umzieht, darin Renaissance-Ornamentik in Groteskenformen mit Vasen, Blattwerk und Schildern, beschriftet „Siena“ sowie „1892“. In den quadratischen Eckfeldern vollplastische Köpfe italienischer Künstler, wie Raffael, Michelangelo, Tizian und Leonardo. Im unteren Querfeld die kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus. In perfekter Erhaltung, ein museales kunsthandwerkliches Objekt des Historismus. (1321262) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83