4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

Detailabbildungen des

Detailabbildungen des Kopfes 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

535 LIMOGES-WEIHRAUCHHARZSCHALE Höhe: 5 cm. Länge: 20 cm. Tiefe: 10,2 cm. 13./14. Jahrhundert. In ovaler Schiffchenform auf kleinem, kegelförmigem Stellfuß. Der Rand des Schiffchens unterhalb der Lippe mit blau-weißem Emailfries mit Golddekor umzogen. Abdeckung mittig mit Scharnier, eine Seite fest, Gegenseite als Deckel. Beidseitig mit kleinen hochziehenden Henkeln mit Tierköpfen. Flächen floral dekoriert, mit blauem Email, Zellschmelzverfahren, die Blüten zudem unter der Verwendung von Rot, Weiß und Türkis. Alle metallsichtigen Partien feuervergoldet. Schöne Alterspatina. A.R. (12912414) (11) LIMOGES INCENSE BOWL Height: 5 cm. Length: 20 cm. Depth: 10.2 cm. 13th/14th century. All visible metal parts fire-gilt. Beautiful, aged patina. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17