595 BÜSTE DES AULUS VITELLIUS 80 x 70 x 30 cm. Italien. Auf profiliertem Rundsockel der in der Art einer Bronze gefasste Terrakottaguss die Büste des Kaiser Vitellius (12 n. Chr.-69 n. Chr.), wie sie uns etwa auch im Louvre begegnet. (13214310) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
596 VERGOLDETE BRONZEFIGUR EINES LÖWEN Höhe: 9 cm. Breite: 11,5 cm. Sockelhöhe: 3 cm. Breite: 12,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert. Betont symmetrisch gestaltet, in liegender Haltung. Der Kopf verhältnismäßig prominent leicht vergrößert, die Mähne mit gekräuselten Locken zieht weit herunter, die Vorderpranken parallel gehalten. Bronzehohlguss, wohl Teil eines größeren Werkzusammenhangs (Uhr oder Möbel etc.). Auf Marmorsockel gestellt. A.R. (1321263) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 597 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU 20 x 8 x 9 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Terrakotta geformt, gebrannt und in der Art von Eisenguss patiniert. Über quadratischer Basis ein doppelkonischer Sockel mit darauf ruhender Büste einer jungen Frau mit antikisch gescheitelter Haartracht. Besch. (1321434) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 598 BÜSTE DES HOMER Höhe: 20 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Terrakotta gearbeitet und in der Art eines Eisengusses patiniert. Über quadratischer Basis ein doppelkonischer Sockel mit darüber ruhender Büste des Homer. Minimal besch. (1321435) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
534 MUSEALER CORPUS CHRISTI, 13. JA
535 LIMOGES-WEIHRAUCHHARZSCHALE Hö
538 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 173
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com