4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 583 VENUS Höhe inkl. Sockel: 53 cm. Höhe ohne Sockel: 40,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf quadratischem Grund grün-schwarz geäderter gestufter Marmorsockel. Aufmontierte Standfigur der Venus ihr fragmentarisches Velum haltend. Patina stellenweise berieben, Sockel besch., Montierung lose. (13206219) (1) (13) € 800 - € 1.200 584 ENTFÜHRUNG DER PROSERPINA Höhe: 59 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Bronze, gegossen, ziseliert und brüniert. Auf nahezu quadratischer Basis die Figur des Hades, Proserpina entführend, nach barockem Vorbild. (12718151) (13) THE RAPE OF PROSERPINA Height: 59 cm. France, 19th century. Bronze; cast, chased and burnished. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.