2 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 581 BRONZEFIGURENGRUPPE VENUS UND ADONIS Höhe: 26,5 cm. Frankreich oder Italien, ausgehendes 17. Jahrhundert. Die beiden Gestalten im Akt wiedergegeben, sitzend auf einem mitgegossenen Rundsockel. Während Venus ihren Geliebten mit um ihn gelegten Arm zurückzuhalten sucht, hat sich der Arm von Adonis bereits von der Schulter der Venus gelöst. Sich die Hand ins Haar greifend, sucht er seinen schicksalhaften Weg. Im Gesichtsausdruck beider liegt Trennungsschmerz. Der antiken Sage nach erliegt Adonis nach der Trennung von Venus auf der Jagd einem Eber, nach anderer Version tötet ihn der eifersüchtige Mars in Gestalt eines Ebers. Venus, nun untröstlich, lässt aus einem Blutstropfen des Adonis eine Blume sprießen, das sog. „Adonisröschen“. Die Legende war häufiger Themengegenstand in der Kunst, beispielhaft bei Tizian, Rubens und anderen. Shakespeare hat das Thema in einer Verserzählung erstmals behandelt; in der Folge wurde es auch zum Opernstoff. Ein Vorbild ließ sich zu dieser Figurengruppe bislang weder aus der Malerei, noch aus der Bildnerei finden; daher ist eine Kopie auszuschließen. Die Bronze zeigt sich stilistisch als ein Werk des ausgehenden 17. – möglicherweise des beginnenden 18. Jahrhunderts. Bronzeguss, schöne braune Patina mit altersbedingten leicht helleren Abrieben, die auf eine Lackpatina schließen lassen. A.R. (1321389) (11) BRONZE FIGURAL GROUP VENUS AND ADONIS Height: 26.5 cm. France or Italy, late 17th century. Stylistically, the bronze appears to be a work dating to the late 17th – possibly the early 18th century. Bronze casting with beautiful brown patina, slightly rubbed consistent with its age, suggesting a lacquer patina. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

582 PUTTO MIT DELFIN Höhe: 28 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und patiniert. Über rundem gekehltem wie profiliertem Sockel mit Lanzettblattfries die stehende Figur eines Putto nach der Antike einen Delfin schulternd. (1321433) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59