577 PIETRA DURA-PLATTE Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Hochrechteckige Darstellung in verschiedenen Gesteinssorten wie Lapislazuli und unterschiedlichen Marmorsorten. Polychrome manieristische Vase auf schwarzem Grund mit Narzissen, Tulpen, Glockenblumen und weiteren Blüten. In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. (12901062) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 578 GROSSES MOSAIK IM POMPEJANISCHEN STIL 133,5 x 133,5 x 3 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nach dem berühmten pompejanischen Mosaik im Casa del fauno entstandenes Mosaik in verschiedenfarbigen Steinen eine Katze zeigend, welche im Begriff ist, einen Vogel zu erlegen nebst zwei Enten. Besch. (12901041) (13) MOSAIC IN POMPEIAN STYLE 133.5 x 133.5 x 3 cm. Italy, 19th century. € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
579 BEDEUTENDER AUGSBURGER KABINETT- SCHRANK MIT SCAGLIOLA-DEKOR Höhe: 86 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 55 cm. 17. Jahrhundert. Sockelzone mit Schub und kassiertem Ornamentdekor. Doppeltür vor dem Korpus, die Tür außen mit zwei hochrechteckigen Wellenleistenkartuschen, gefüllt mit vegetabiler, symmetrisch angeordneter Ornamentik. Die Türen innen mit Portalen, dekoriert mit Halbsäulen und mittig eingestellem Scagliola-Dekor, Papageien auf einem Baum darstellend. Hinter den Türen eine zentrale Portalarchitektur mit flankierenden, in Wellenleistenprofilen liegenden Kartuschen, Vögel auf Kirschzweigen vor schwarzem Fond in Scagliola zeigend. Nach oben durch einen weiteren zurückspringenden Schub mit vergoldeter Handhabe abschließend. Die Oberfläche größtenteils ebonisiert. Die Portaltür mit einer Blumenvase in der Art des Balthasar van der Ast (1593/94-1657). Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219211) (13) IMPORTANT AUGSBURG CABINET WITH SCAGLIOLA DÉCOR Height: 86 cm. Width: 81 cm. Depth: 55 cm. 17th century. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
639 KRÖNUNG MARIENS Durchmesser: 1
642 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
zum Größenvergleich 647 MARIA VON
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com