4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

570 SELTENES

570 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Höhe: 4,5 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 16 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Goldund Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11) RARE ROCOCO DESK SET Height: 4.5 cm. Width: 25 cm. Depth: 16 cm. Naples, 18th century. Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué. Export restriction. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.