1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

565 MAJOLICA-PLATTE VON

565 MAJOLICA-PLATTE VON ORAZIO FONTANA Durchmesser: 41 cm. Um 1550. Gemuldeter Spiegel, darin Schlachtenszene in Landschaft vor einer Stadt. Die Fahne weißgrundig, darauf Groteskendekor mit Fabelwesen, Masken, Gemmendarstellungen sowie am Oberrand Amoretten, die eine Büste flankieren. Fahne eingefasst durch gemalten Eierstab und Blattbordüre. In guter Erhaltung. A.R. (13218822) (11) MAJOLICA PANEL BY ORAZIO FONTANA Diameter: 41 cm. ca. 1550. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 566 MAJOLIKA-SCHALE MIT WAPPENDEKOR Durchmesser: 31 cm. Casteldurante, um 1500. Über unglasiertem Standring der kleine Spiegel mit steil aufragendem Bord und weiter, sich etwas nach oben strebender Fahne. Der Korpus unterseitig mit polychromem ornamentalem Dekor, die Fahne mit Sgraffitodekor ornamental versehen. Die Fahne weit außen mit blauem vegetabilen Dekor. Der Spiel mit blauem Wappen, drei Igel darstellend, vermutlich für eine Familie Ricci stehend (für Igel). Besch. (13014821) (3) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

567 FEINES NÜRNBERGER MICHL MANN-KÄSTCHEN 4,2 x 7,3 x 5 cm. Nürnberg, um 1610. In Messing, Stahl und Kupfer gearbeitetes Kästchen, wohl aus der Manufaktur der Gebrüder Mann in Nürnberg, mit reichem Gravurdekor. Über gedrückten Kugelfüßchen der kastenförmige Messingkorpus mit allseitigem figuralem Gravurdekor und innenliegendem Schloss mit vier Riegeln, ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. Deckel mit gegossenem Bügelhenkel. (13013228) (13) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43