SMALL ITALIAN CABINET Height: 74 cm. Width: 43 cm. Depth: 26 cm. Italy, probably Florence, 18th/ 19th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung 564 KLEINES ITALIENISCHES KABINETT SCHRÄNKCHEN Höhe: 74 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 26 cm. Italien, wohl Florenz, 18./ 19. Jahrhundert. Höchst aufwändig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eintürigen Schränkchens auf gequetschten Halbkugelfüßen. An der Vorderseite eine Klapptür, darüber ein mehrteiliger Aufbau: zunächst im Hauptgesims zwei Schübe, gegliedert durch Volutenkämpfer, darüber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der Rückseite weiter hochziehend durch eine Ädikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. Sämtliche Flächen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelbänder und Schübe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Schüben der Front Zugknäufe in Form weiblicher Büsten in Silber. An der Vorderseite eine große silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgehänge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (für die Farbe Gold), darunter schräg gestreift für Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei längs durchgehende Schübe, dazwischen vier kleinere Schübe, sämtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (13218820) (11) 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
618 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
622 KLEINER MARMORKOPF NACH GRIECHI
624 ALBARELLO MIT RANKENDEKOR Höhe
627 RENAISSANCE-ALBARELLO Höhe: 24
630 PAAR ALBARELLI MIT HASENDEKOR H
633 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3
635 HIPPOKRATES Höhe: 37,5 cm. Auf
639 KRÖNUNG MARIENS Durchmesser: 1
642 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
zum Größenvergleich 647 MARIA VON
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com