4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

558 FLACHRELIEF MIT

558 FLACHRELIEF MIT AUFERSTEHUNG CHRISTI 72 x 79 cm. Süddeutschland, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert. Vermutlich ehemals als Tabernakeltür oder als Einlage in einem Altaraufbau, z.B. in einer Predella dienend. Der leicht rechteckige Bildgrund mit zentraler Figur des auferstehenden Christus, in einer durch Bäume gekennzeichneten Landschaft mit den umgebenden Soldaten. Wohl noch original Fassung. Besch., rest. (1320482) (1) (13) BAS RELIEF WITH THE RESURRECTION OF CHRIST 72 x 79 cm. South Germany, end of the 15th/ early 16th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 559 MUSEALE SCHNITZGRUPPE DES 15. JAHRHUNDERTS PIETÀ MIT JOHANNES UND MARIA MAGDALENA Höhe: 44,5 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 11,5 cm. Mitteldeutschland, Ende des 15. Jahrhunderts. Auf speziell dafür gefertigtem samtbezogenem Aufstellsockel mit Rückwand. In dieser Figurenzusammenstellung höchst seltenes Schnitzwerk. Das Augenmerk fällt auf das zentrale Motiv der Pietà. Hier ist Mutter Maria mit einer markanten Kopfhaube dargestellt, wie sie den Leichnam des Sohnes auf ihren Knien hält. Der gerade ausgestreckte, schräg nach rechts unten liegende Körper Christi ist hier zeitstilbedingt noch merklich steif wiedergegeben, das Haupt weit herabhängend, die Füße nahezu verkrampft hochgespreizt. Johannes, links stehend, assistiert der Mutter beim Halten des Leichnams; rechts ist Maria Magdalena dargestellt, händeringend, in aufwändig gefaltetem Kleid, in einer Bewegung nach rechts, mit Betonung der Schüsselfalten ihres Mantels. Die Figuren vollplastisch an die dahinter hochziehende Rückwand angeschnitzt, deren Reliefstruktur und erkennbare Farbfassung landschaftliche Elemente andeutet. Der Unterrand als Standleiste der Figuren vorgezogen. Geschnitzt in Lindenholz, mit weitestgehend original erhaltener Farbfassung und Vergoldung der Textilien. Linke Hand der Christusfigur fehlt, sonst nur geringfügige Fehlstellen sowie altersbedingte Anobiengänge. Schöne alte Patina. A.R. (1320481) (1) (11) CARVED FIGURAL GROUP OF MUSEUM-QUALITY OF THE 15TH CENTURY PIETÀ WITH SAINT JOHN AND MARY MAGDALENE Height: 44.5 cm. Width: 46 cm. Depth: 11.5 cm. Central Germany, end of the 15th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

560 SCHATULLE 36 x 55 x 32 cm. 16. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit Scharnierklappdeckel, textiler Inneneinrichtung und umlaufenden, à jour gearbeitetem vergoldetem ornamentalem Reliefs, teilweise figürlich gearbeitet mit Wappenzier. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (1320442) (1) (13) CASKET 36 x 55 x 32 cm. 16th century. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37