4 months ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

551 ANNA SELBDRITT

551 ANNA SELBDRITT Höhe: 42 cm. Wohl Mitteldeutschland, um 1520/30. Schnitzfigur, vollplastisch gearbeitet, die Standfigur der Heiligen Anna, auf mitgeschnitztem ovalem, nur kurz vortretendem Rasensockel zeigt leicht S-bogige Körperhaltung. In den beiden Armbeugen die jugendliche Maria sowie das proportional größer wiedergegebene Jesuskind, mit überkreuzten Beinen, Symbol der Herrscherwürde. Das Kind hält eine Kugel, die rechte Hand fehlt. Die Haube der Annenfigur, aber auch der Gesamtstil der Gruppe, mit prominent ausgebildeten Schüsselfalten, weisen auf die Entstehungszeit um 1520/30. Fassung und Vergoldung weitgehend in original Erhaltung. A.R. (13216110) (11) THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE Height: 42 cm. Probably central Germany, ca. 1520/30 € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 552 SELTENE LOUIS XIV-SCHATULLE MIT GESTEINMARKETERIE 12 x 19,4 x 12,8 cm. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. In Bronze gegossener und ziselierter Rocaillebügelhenkel. Bis auf den Boden allseitig mit Würfelmarketerie in serpentinrotem, gelbem und grauem Marmor intarsiert. Innen mit Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1321831) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

553 GOTISCHE MADONNENSCHNITZFIGUR Höhe: 50 cm. Wohl Burgund, um 1400. Nussholz. Standfigur, die S-förmig gestaltete Körperhaltung im sog. Weichen Stil der "Schönen Madonna". Der Kopf leicht nach rechts gerichtet, mit Krone über dem wellig herabfließenden Haar. Mantel in Schüsselfalten gelegt und unter der linken Armbeuge hochgezogen. Die Arme und damit das Jesuskind fehlen. Rundplastisch gearbeitet, am Rücken senkrecht parallel geführte Falten am Oberkörper. Eine Fußspitze tritt aus dem Kleid an der Plinthe vor. Die Fassung großteils erhalten und farblich eingestimmt. A.R. Provenienz: Sammlung Dogny, Niederlande. (13216012) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 554 EISENKASSA 16,5 x 36 x 23,5 cm. 18. Jahrhundert. In Eisen gearbeiteter Korpus in stark passiger Form, der Deckel mit getriebenem Flügeldekor und Akanthusblattzier. Geheimschloss in Deckel integriert. Vier original Schrauben zur Befestigung auf Untergrund, ein Schlüssel sowie zwei Beschläge vorhanden. (1321495) (13) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33