1 year ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

546 SPANISCHER BILDHAUER

546 SPANISCHER BILDHAUER DES 16. JAHRHUNDERTS DAS LETZTE ABENDMAHL 26,5 x 37 x 7,5 cm. Nussbaum, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Tiefes, in breiten Wandungen gerahmtes Bildfeld mit oben eingesetztem Abschluss mit Bildrelief in Hoch- und Flachrelief. Auf niedrigen Sitzmöbeln mit verschiedenen Zargen sitzende Jünger Christi, um den Abendmahlstisch angeordnet, in dessen Mitte Christus einen Kelch hält, vor ihm ein Teller mit Lamm als Agnus Dei. Eine Hand Christi fehlend, altwurmstichig, Polychromie größtenteils noch erhalten. (1321619) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

547 DEUTSCHER MEISTER UM 1700 GRUPPE VON NEUN APOSTELFIGUREN Höhe: ca. 8 cm. Buchsbaum, geschnitzt. Auf Sammlungssockel in grünweiß geädertem Marmor. Jeweils vollplastisch geschnitzt mit kursorisch behandelter Rückseite und partiell mit Attribut. Minimal besch. (1321612) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29