543 FLUCHT NACH ÄGYPTEN Höhe: 33,5 cm. Breite: 25,5 cm. Spanien, wohl 14./15. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über einer länglichen Basis mit rotem Obolus und auskragendem Goldprofil ein nach rechts gerichteter Esel, der im Begriff ist zu grasen. Auf der weit über dessen Rücken und von Zaumzeug gehaltenen Satteldecke sitzt Maria im charakteristisch gefälteten Gewand, das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend und mit ihrer Rechten stützend. Verso mit neuerer Aufhängung. Erg. (1320693) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 544 SCHNITZFIGURENGRUPPE Höhe: 37 cm. 17. Jahrhundert. Wohl Lindenholz, nussbraun gebeizt, ungefasst. Der Heilige Rochus mit einem Engelsknaben und dem Attributtier eines Hundes. Standfigur im Kontrapost mit rechtem Spielbein, an dem der Mantel hochgezogen ist, um die Wunde zu zeigen, auf die der Engelsknabe den Zeigefinger gelegt hat, während die Hand des Heiligen auf dem Haupt des Engels liegt. An der Rückseite kursorisch bearbeitet. Der Pilgerstab in der linken erhobenen Hand sowie die Finger der Hand fehlen. Die Einstecklöcher für die fehlenden Engelsflügel am Rücken sichtbar. (13010816) (11) CARVED FIGURAL GROUP Height: 37 cm. 17th century. Probably lime wood, stained in nut brown. Saint Roche with an angel and the attribute of a dog. The reverse executed in cursory style. The pilgrim staff in the lifted left hand and the fingers of the left hand missing. Holes in the back of the angels, formerly for angel´s wings (lost). € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
zum Größenvergleich 545 IGNAZ GÜNTHER, 1725 – 1775, UMKREIS/ NACHFOLGE HALBFIGURIGES BILDNIS DES HEILIGEN JOHANNES Höhe: 78,5 cm. Süddeutschland, 17./ 18. Jahrhundert. In Lindenholz gearbeitete, hinten gehöhlte, nur kursiv ausgearbeitete Büste mit reich gefälteter Bewandung und ausgearbeiteten Haarlocken. Rest., besch. (1320692) (13) IGNAZ GÜNTHER, 1725 – 1775, CIRCLE/ FOLLOWER OF HALF-LENGTH PORTRAIT OF SAINT JOHN Height: 78.5 cm. Southern Germany, 17th/ 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
602 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
JOSEF MARATKA, 1874 PRAGUE - 1937 I
607 PAAR PORTRAITBÜSTEN SEVERUS AL
611 PAAR GRAND TOUR-VASEN Höhe: 23
A BRIDAL CHEST - COFANETTO, FOLLOWE
neue Statens Museum for Kunst, Kope
616 RADSCHLOSSPISTOLE Länge: 65,5
618 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
622 KLEINER MARMORKOPF NACH GRIECHI
624 ALBARELLO MIT RANKENDEKOR Höhe
627 RENAISSANCE-ALBARELLO Höhe: 24
630 PAAR ALBARELLI MIT HASENDEKOR H
633 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3
635 HIPPOKRATES Höhe: 37,5 cm. Auf
639 KRÖNUNG MARIENS Durchmesser: 1
642 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
zum Größenvergleich 647 MARIA VON
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com