2 years ago

Sculpture & Works of Art

100 HAMPEL ONLINE Visit

100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Die Anzeige mit arabischer Beschriftung

534 PAAR GLOBEN: ERD- UND HIMMELSGLOBUS VON CHARLES DIEN (KOSMOGRAPH, 8 RUE DES BEAUX-ARTS IN PARIS), 1809 – 1870 Höhe: je ca. 42 cm. Durchmesser: je ca. 46 cm. Globen: Paris, Mitte 19. Jahrhundert, um 1849. Standfüße: Paris, Mitte 18. Jahrhundert, um 1740-1750. Geschnitzte und vergoldete Standfüße, vergoldete Bronze, bedrucktes Papier. Erd- und Himmelsglobus. Erdglobus mit der Beschriftung „Globe Classique / nouvelle édition par Ch. Dien / médaille d‘argent / revu en 1849 / Sauret-Andriveau / successeurs / rue des Beaux-arts 8“. Der zugehörige Himmelsglobus beschriftet „Dressé par Ch. Dien / Paris / Sauret- Andriveau succ / rue des Beaux-Arts 8“. Der Globenmacher und Kartograph Charles Dien (1809-1870) arbeitete in der Rue des Beaux Arts 8, Paris. Beide Globen in aufwändig gestalteten dreibeinigen Louis XV-Ständern mit Rokoko-Profilen, Blütenschnitzereien und volutierenden Füßen, die durch einen dreiseitigen Mittelsteg verbunden sind. Äquatorialabdeckplatte in Messing mit Longitudinalskalierung und Himmelrichtung graviert, darauf jeweils ein aufmontierter kleiner Kompass mit Glasabdeckung. Die Gestelle fein geschnitzt und vergoldet. Die Globen partiell berieben. Anmerkung: Der bedeutende Kosmograph Charles Dien wurde am 9. Februar 1809 in Paris geboren und ist ebenda am 29. November 1870 gestorben. Dien hat sich intensiv mit der Konstruktion von Himmelskugeln beschäftigt und hat dieser Kunst durch die Erfindung von Hilfslinien parallel zum Äquator sowie den Ersatz von Metallgloben durch Papiergloben zu entscheidendem Fortschritte verholfen. (12918214) (11) A PAIR OF GLOBES: EARTH AND SELESTICAL GLOBES BY CHARLES DIEN (COSMOGRAPH, 8 RUE DES BEAUX-ARTS IN PARIS), 1809 – 1870 Height: ca. 42 cm each. Diameter: ca. 46 cm each. Globes: Paris, mid-19th century, ca. 1849. Stands: Paris, mid-18th century, ca. 1740-1750. A pair of an earth and a celestial globe. The etched map of earth is signed and inscribed by the manufacturer. The stands are finely carved and gilt. Globes rubbed in places. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101