2 years ago

Sculpture & Works of Art

511 ENTFÜHRUNG DER

511 ENTFÜHRUNG DER PROSERPINA Höhe: 59 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und brüniert. Auf nahezu quadratischer Basis die Figur des Hades, Proserpina entführend, nach barockem Vorbild. (12718151) (13) THE RAPE OF PROSERPINA Height: 59 cm. France, 19th century Bronze; cast, chased and burnished. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 512 STEIGENDES PFERD Höhe: 28 cm. Länge: 31 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und ziseliert. Über grünweiß geädertem rechteckigem Marmorsockel montiert ein naturalistisch gestaltetes Pferd mit aufgerichteten Vorderläufen und seitlich gerichtetem Blick. (12918121) (13) RISING HORSE Height: 28 cm. Length: 31 cm. Germany, 18th century. Bronze; cast, patinated and chased. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.