2 years ago

Sculpture & Works of Art

509 BRONZESTATUETTE

509 BRONZESTATUETTE „PERSEUS MIT DEM HAUPT DER MEDUSA“ Höhe: 28,5 cm. Gesamthöhe mit vergoldetem Holszockel: 40,5 cm. Wohl Padua, 17./ 18. Jahrhundert. Feiner Bronzeguss mit olivbrauner Patina. Nach dem berühmten Vorbild desselben Themas, das Benvenuto Cellini (1500-1557) 1545 in Florenz schuf, wurde die mythologische Figur mehrmals in der Plastik geschaffen. Entgegen der üblichen Darstellung des jugendlichen Perseus mit Flügeln an Haupt und Füßen, ist der Held hier zwar ebenfalls im Akt gezeigt, doch jetzt bärtig und ohne die genannten Attribute. Ähnlich wie bei Cellini hält er das Schwert in der Rechten, das Medusenhaupt jedoch weist nicht das schöne Frauengesicht wie bei Cellini auf, sondern als die Todbringende entsprechend naturalistisch. Auch ist die Scham hier mit Feigenblättern bedeckt, was als Erfordernis der neuen Zeit zu sehen ist. A. R. (12918128) (11) BRONZE STATUETTE “PERSEUS WITH THE HEAD OF MEDUSA” Height: 28.5 cm. Total height with gilt wooden base: 40.5 cm. Probably Padua, 17th/ 18th century. Fine bronze casting with olive brown patina. After a famous model of the same subject created by Benvenuto Cellini (1500-1557) in Florence in 1545. This mythological figure was created several times in sculptural form. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

510 TISCHBRONZE „VENUS ZÜCHTIGT AMOR“ Höhe: 18,5 cm. Gesamthöhe: 21 cm. Italien, wohl Padua um 1780/90. Die antik-mythlogische Szene in hochqualitativer plastischer Ausführung, in Bronze gegossen und braun patiniert. Venus mit einem Knie am Boden, hält eine Rute (fehlt) in der erhobenen Rechten, das Amorknäblein liegt am Boden und wird von Venus am Schenkel festgehalten. Sauber ausgeführter Guss, in Kaltarbeit fein ziseliert. Die schlanke Körperform weist bereits ins Ende des 18. Jahrhunderts. Auf quadratischer Sockelplatte montiert, mit altem rotem Samtbezug. (12918129) (11) TABLE BRONZE “VENUS CHASTISES CUPID” Height: 18.5 cm. Total height: 21 cm. Italy, probably Padua ca. 1780/90. € 20.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77