2 years ago

Sculpture & Works of Art

494 GOTISCHES

494 GOTISCHES SAKRAMENTKÄSTCHEN Höhe: 72,5 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 29 cm. Spanien, 15. Jahrhundert. In Pappelholz gearbeiteter trapezförmiger Aufbau mit schauseitiger Tür und dreiseitiger Maßwerkauflage mit Fischblasenreliefs. Schauseitig eine Pietà mit partiellem Pastiglia-Dekor an den Nimben und seitlichen Darstellungen Maria Magdalenas mit Johannes dem Täufer. Schauseitge hochovale Tür mit Eisenbandscharnieren. Leicht überkragendes Gesims. Minimal rest., besch. (1291917) (13) Sistrix INFO | BID GOTHIC SACRAMENT BOX Height: 72.5 cm. Width: 61 cm. Depth: 29 cm. Spain, 15th century. € 12.000 - € 15.000 zum Größenvergleich 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

494 A IMPOSANTER FIGURENSOCKEL MIT DARAUF STEHENDER, FIGÜRLICH GESCHNITZTER KORALLE DER TRAPANI-WERKSTATT Höhe: 33 cm. Seitenlänge: je 19 cm. Trapani, 18. Jahrhundert. Der vierseitige Sockel auf vergoldeten Füßen, die Seiten stark konkav eingezogen, die Ecken mit großen vergoldeten Voluten-, Gesims und Sockelfries mit Korallenstücken in Art eines Kymafrieses besetzt. Allseitig auf vergoldetem Feldergrund aufgelegte, floral beschnitzte Korallen, die je eine Kinderbüste umgeben. Die Bekrönung in Form einer Baumkoralle, daran angeschnitzt die beiden Figuren Maria und Engel zum Thema der Verkündigung. An den Ästen mit Silberdraht angebundene Devotionalien in Silber. A.R. (12916225) (11) IMPRESSIVE FIGURAL BASE WITH STANDING FIGURE CARVED IN CORAL BY THE TRAPANI WORKSHOP Height: 33 cm. Side length: 19 cm each. Trapani, 18th century. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 25.000 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65