3 months ago

Sculpture & Works of Art

60 HAMPEL ONLINE Visit

60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. zum Größenvergleich

491 VERGOLDETE BRONZESKULPTUR DES HERKULES MIT ZERBERUS Höhe inkl. Sockel: 28 cm. Höhe ohne Sockel: 15,5 cm. Italien, frühes 17. Jahrhundert Auf getrepptem, mehrfarbigem quadratischem Marmorsockel, dessen große Seiten jeweils mit einem vergoldeten Marmorkranz verziert sind, die kleine Skulptur des im Kontrapost stehenden Herkules, auf seinem Kopf und über dem Rücken das Fell des Nemeischen Löwen tragend. Zu seiner linken Seite stehend der dreiköpfige Höllenhund Zerberus. Rechte Hand fehlend, Marmor vereinzelt bestoßen. (1281813) (18) GILT BRONZE SCULPTURE OF HERCULES AND CERBERUS Height incl. base: 28 cm. Height excl. base: 15.5 cm. Italy, early 17th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61