2 years ago

Sculpture & Works of Art

456 VENUSTORSO Höhe:

456 VENUSTORSO Höhe: 24,5 cm. Breite: 13 cm. Tiefe: 9 cm. 1. – 2. Jahrhundert n. Chr. Feinkristalliner Marmor. Römischer Marmortorso einer nackten Venus, dessen Gestaltung auf das griechische Vorbild der „Aphrodite von Milos“ zurückgeht. Wie so viele der im römischen Machtbereich entstandenen Marmorwerke, hat auch diese Figur eine griechische Großplastik zum Vorbild. Vermutlich zwischen 350 und 340 v. Chr. schuf der damals berühmteste griechische Bildhauer Praxiteles für den Tempel von Knidos eine Marmorstatue, damit die erste weibliche Nacktfigur einer Göttin überhaupt. Damit war der Typus der „Venus pudica“ begründet. Im Gegensatz zur bekleideten Aphrodite (= römisch: Venus), wie sie im Tempel von Kos stand, wurde die Statue für ihre Schönheit des weiblichen Körpers alsbald in der Alten Welt und bis in die römische Zeit hinein berühmt. Der Stolz der Stadt Knidos auf diese Tempelfigur zeigt sich auch darin, dass sich diese Figur auf einem Knidischen Münzbild findet. Es wird vermutet, dass die berühmte Hetäre Phryge dem Bildhauer als Modell stand. Der vorliegenden Marmorplastik fehlen Kopf, Arme und Teile der Oberschenkel. So ist die original Gesamtfigur nur aus den erhaltenen Großplastiken zu rekonstruieren, die uns zeigen, dass die linke Hand das Badetuch hielt und die Rechte vor die Scham gelegt war. Sehr gut jedoch ist noch die Beinhaltung mit rechtem Stand- und linkem Spielbein zu erkennen. Auch die Rückansicht zeigt die feine Ausarbeitung der Marmorplastik. Beispiele von weiteren römischen Kopien nach dem griechischen Original von Praxiteles finden sich etwa im British Museum London (Höhe 73,7 cm, Inv.Nr. 1821,0101, 1.) oder im Louvre, Paris (Höhe 122 cm, Inv.Nr. MA 2184), aber auch im Prado-Museum Madrid (Höhe 56 cm., Inv.Nr. E000918). Das Exemplar im Pio Clementino Museum des Vatican hat der Figur den Beinamen „Belvedere Venus“ gegeben. VENUS TORSO Height: 24.5 cm. Width: 13 cm. Depth: 9 cm. 1st – 2nd century AD. Roman marble torso of a naked Venus whose design is inspired by the Greek “Aphrodite of Milos”. Provenance: French private collection of the 1950s. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Französische Privatsammlung der 1950er Jahre. (12901438) (11) 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6: 457 MUSEALE, BEDEUTENDE ANTIKE MARM
  • Page 10: TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 HEILIG
  • Page 14: 460 PIETÀ - SCHNITZFIGURENGRUPPE D
  • Page 18: 462 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGURENGRU
  • Page 21 and 22: Translate all texts into your prefe
  • Page 23 and 24: 465 SCHNITZFIGURENGRUPPE „GEISSEL
  • Page 25 and 26: 468 JASPER DE HEMELER, 1587 - 1637
  • Page 28 and 29: Frontansicht und Seitenansichten Lo
  • Page 30: 474 GROSSE GOTISCHE STEINFIGUR EINE
  • Page 34 and 35: 477 MARIA MIT DEM KIND Höhe: 31,5
  • Page 36 and 37: 480 LIMOGES-PLAKETTE MIT GOLGATA- D
  • Page 38: 482 GOTISCHER SCHEIBENLEUCHTER Höh
  • Page 41 and 42: 486 SPÄTGOTISCHE ENGELSFIGUR Gesam
  • Page 44 and 45: 488 SELTENES, WIE EBENSO BEDEUTENDE
  • Page 46: 489 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
  • Page 49 and 50: 490 PRÄCHTIGER OPULENT GESTALTETER
  • Page 51 and 52: 491 VERGOLDETE BRONZESKULPTUR DES H
  • Page 54 and 55:

    494 GOTISCHES SAKRAMENTKÄSTCHEN H

  • Page 56 and 57:

    495 MUSEALE BRONZEFIGUR EINES JÜNG

  • Page 58 and 59:

    499 BRONZEFIGUR DES HERMES Höhe: 3

  • Page 60 and 61:

    501 BRONZEFIGUR EINER MADONNA MIT D

  • Page 62:

    507 NESSUS RAUBT DEÏANEIRA Höhe:

  • Page 66 and 67:

    509 BRONZESTATUETTE „PERSEUS MIT

  • Page 68:

    511 ENTFÜHRUNG DER PROSERPINA Höh

  • Page 71 and 72:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 74:

    517 MATTHIEU VAN BEVEREN, UM 1630 -

  • Page 77:

    Detailabbildungen Lot 517 Translate

  • Page 80 and 81:

    520 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ

  • Page 82 and 83:

    522 HISTORISTISCHE SCHATULLE IM FR

  • Page 84 and 85:

    524 PAAR BERNSTEINMEDAILLONS MIT IM

  • Page 86 and 87:

    530 ITALIENISCHE BRONZEÖLLAMPE Hö

  • Page 88 and 89:

    533 AUSSERGEWÖHNLICHE KUTSCHENUHR

  • Page 90 and 91:

    100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 92 and 93:

    535 MARMORKOPF IM STIL DER SPÄTRÖ

  • Page 94 and 95:

    538 RELIEF DES LUZERNER LÖWEN 44 x

  • Page 96 and 97:

    540 PAAR GROSSE ENGELSFIGUREN Maxim

  • Page 98:

    543 POSEIDON AUF DELPHIN Höhe inkl

  • Page 102 and 103:

    547 CASPAR GRAS, 1585 MEMMINGEN - 1

  • Page 104:

    549 SCHÖNE EINFASSUNG EINES ÜBER

  • Page 108:

    551 MARMORKOPF EINER RÖMISCHEN MAT

  • Page 111 and 112:

    555 PAAR BAROCK-LEUCHTER Höhe: 28

  • Page 113 and 114:

    557 559 558

  • Page 115 and 116:

    562 PARISER SOUPIÈRE Höhe: 32 cm.

  • Page 117 and 118:

    565 AUGSBURGER DECKELTERRINE Höhe:

  • Page 120 and 121:

    zum Größenvergleich 568 DECKELPOK

  • Page 122:

    572 HÖFISCHES SILBERENSEMBLE Höhe

  • Page 126 and 127:

    573 KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG H

  • Page 128:

    576 VIER LONDONER LEGUMIÈRES Höhe

  • Page 131 and 132:

    Detailabbildungen Translate all tex

  • Page 133 and 134:

    580 NÜRNBERGER WEINPROBIERSCHALE 6

  • Page 136:

    584 GEMUSCHELTE SCHALE MIT MIKROMOS

  • Page 139 and 140:

    589 LIMOGES-LEUCHTER MIT NEREIDEN-D

  • Page 141 and 142:

    593 MICHEL MANN-KÄSTCHEN 4,5 x 7,2

  • Page 144:

    597 WIENER HISTORISMUS-DECKELGEFÄS

  • Page 148 and 149:

    599 SATZ VON VIER IN ELFENBEIN GESC

  • Page 150:

    600 GROSSE ELFENBEINGRUPPE MARIA MI

  • Page 154:

    604 JAGDLICHER OLIFANT Länge: ca.

  • Page 158:

    607 MARIA MIT DEM KIND Höhe inkl.

  • Page 161 and 162:

    611 ELFENBEINPRUNKPLATTE MIT PUTTOB

  • Page 163 and 164:

    613 MODELL EINES SPINNRADES MIT SPI

  • Page 165 and 166:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 168:

    617 BAROCKER ELFENBEINHUMPEN Höhe:

  • Page 171 and 172:

    621 ELFENBEINSTATUETTE DES ANTIKEN

  • Page 173 and 174:

    623 PAAR ELFENBEINSPIEGEL 81 x 54 x