3 months ago

Sculpture & Works of Art

477 MARIA MIT DEM KIND

477 MARIA MIT DEM KIND Höhe: 31,5 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Helle Messinggussbronze. Maria stehend dargestellt, in einem Mantel mit üppiger Drappierung und schwungvollen Falten. In der linken Armbeuge das Kind mit übereinandergeschlagenen Beinchen als Gestus der Hohheit. In der linken Hand trägt das Kind einen Globus mit Kreuz, das rechte Händchen zum Segensgestus erhoben. Das Haupt der Maria mit einem Tuch bedeckt, unter dem das mittelgescheitelte Haar sichtbar wird. Die rechte Hand, nach außen gerichtet, hielt ehemals ein Zepter. Sechsseitige mitgegossene Plinthe mit zwei frühen original Lochungen der ehemaligen Befestigung. (1291249) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 478 ÖLLAMPE DES MANIERISMUS IN BRONZE Höhe: 16 cm. Länge: 15,5 cm. Flandern, 16. Jahrhundert. In Gestalt eines Fabelwesens mit Löwentatzen, hochstehenden kurzen Flügeln sowie einem bekrönten Frauenkopf mit seitlichen Ammon-Hörnern. An der Vorderseite überhalb der Brüste geht zungenhaft eine Ölwanne hervor. Der Formtyp in Art eines antiken Grillos, nach Anregung durch antike römische Öllampen geformt. Auf modernem Holzsockel montiert. Am Rücken und in der Krone alte Öffnungen. (12912411) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

479 LIMOGES-WEIHRAUCHHARZSCHALE Höhe: 5 cm. Länge: 20 cm. Tiefe: 10,2 cm. 14. Jahrhundert. In ovaler Schiffchenform auf kleinem, kegelförmigem Stellfuß. Der Rand des Schiffchens unterhalb der Lippe mit blau-weißem Emailfries mit Golddekor umzogen. Abdeckung mittig mit Scharnier, eine Seite fest, Gegenseite als Deckel. Beidseitig mit kleinen hochziehenden Henkeln mit Tierköpfen. Flächen floral dekoriert, mit blauem Email, Zellschmelzverfahren, die Blüten zudem unter der Verwendung von Rot, Weiß und Türkis. Alle metallsichtigen Partien feuervergoldet. Schöne Alterspatina. A.R. (12912414) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45