2 years ago

Sculpture & Works of Art

467 GROSSE SCHNITZFIGUR

467 GROSSE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ROCHUS Höhe: 77 cm. Wohl Italien, um 1580. Der als Pestheiliger Verehrte, in Montpellier Geborene lebte zwischen 1295 und 379 und wird wie einer der Vierzehn Nothelfer verehrt. Stets dargestellt mit offener Pestwunde am Bein und einem Hund, der den Einsiedler mit Brot versorgt haben soll. Weit seltener – wie hier – ist ihm auch ein Engel beigestellt, der die Wunde heilte. Seine Tätigkeit als Arzt wird durch die schwarz gefärbte Umhängetasche angedeutet. Seine Kopfbedeckung verweist auf seine Pilgerfahrt nach Rom, auf der Krempe Petrusschlüssel und Pilgerstab. Die große Figur ist rundplastisch geschnitzt und gefasst. Kleid und Mantel weisen die typische Faltenbildung des 16. Jahrhunderts auf. Beide Figuren auf mitgeschnitztem Rasensockel. Fassung überwiegend erhalten, eine ehemalige Vergoldung berieben. A.R. Literatur: Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015. Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr Patron, Nürnberg 1989. (1291241) (11) LARGE CARVED SCULPTURE OF SAINT ROCH Height: 77 cm. Probably Italy, ca. 1580. Literature: Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015. Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr INFO Patron, | BID Nuremberg 1989. € 12.000 - € 15.000 Sistrix 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

468 JASPER DE HEMELER, 1587 – 1637 Paar Alabaster-Hochreliefs mit den Darstellungen CHRISTUS AM KREUZ ZWISCHEN DEN SCHÄCHERN UND HEILIGEN (Abb. oben) sowie GNADENSTUHL MIT ENGELN (Abb. links) Reliefs jeweils: 23,5 x 19 cm. Die Reliefs in hoher Qualität gearbeitet und teilvergoldet. Die erstgenannte Darstellung zeigt die Kalvarienberg-Szene. Am Fuß des Kreuzes Maria Magdalena in kniender Haltung, links die trauernden Johannes und Maria, rechts zwei Soldaten in Rüstung. Der Hintergrund in feinem Flachrelief zeigt die Stadt Jerusalem mit dem Tempel, davor Kaiphas mit Turban. Das Gegenstück zeigt den Leichnam Christi auf den Knien Gottvaters, dessen Fuß auf einem Globus, in Art der Pietà. Darüber die Taube des Heiligen Geistes. Seitlich zwei große kniende Engel, die das Tuch bzw. die Hand Christi halten, darüber weiteres Engelspaar mit Kreuz und Martersäule. Die Gruppe vor krausem Wolken-Hintergrund. Beide Reliefs weisen einen schräg nach oben stehenden Unterrand auf, darauf je eine Längskartusche, mit den Signaturinitialen „IDH“ in Muschelgold. Werke von der Hand des Meisters finden sich in bedeutenden Museen, wie etwa: Musée du Louvre („L‘Annonciation“; Aartsbisschoppelijk Museum, Utrecht („Beschneidung Christi“); Frederic Marès Museum („Bekehrung des Paulus“). Sowie mehrere Werke in der Fundación Museo de las Ferias. A.R. (1291571) (11) JASPER DE HEMELER, 1587 – 1637 A pair of alabaster high reliefs with depictions CHRIST CRUCIFIED BETWEEN THIEVES AND SAINTS (Ill. above) and MERCY SEAT WITH ANGELS (Ill. left) Each relief: 23.5 x 19 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 469 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 81 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert. Über quadratischer Basis mit getrepptem Fuß die in leichtem Kontrapost stehende Maria, in ihrer Rechten das Christuskind tragend. Ihre Rechte auf der Brust ruhend und den Blick herabgesenkt. Das Christuskind mit wohl ergänztem rechtem Unterarm heraufweisend. Altwurmstichig. Sekundäre Patinierung. Verso gehöhlt. (1291242) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35