2 years ago

Sculpture & Works of Art

682 FRANCESCO ANTONIO

682 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA – 1818 ROM, ZUG. 1734 wurde Francesco Antonio Franzoni in Carrara geboren und begann in seiner Geburtsstadt auch seine Ausbildung, bis er sich in den 1760er-Jahren in Rom niederließ und sich auf die Restaurierung antiker römischer Skulpturen spezialisierte. Neben Papst Pius VI arbeitete er auch für den Palazzo Braschi. STIER Höhe: 51,5 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 22,5 cm. Rom, Ende 18. Jahrhundert. Vorbild dieser in Carrara-Marmor gearbeiteten Figur ist sicherlich der Toro Antico der Antike, welcher durch Francesco Antonio Franzoni restauriert und von Papst Pius VI erworben wurde (Vatikanische Museen Inv. Nr. 396). Literatur: Vgl. Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, Band VII, Rom 1807, S. 55, Tafel XXXI. Vgl. Alvar Gonzalez-Palacios, Il Seraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatikan 2013, S. 258, Katalognummer 122. (12818111) (11) FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA – 1818 ROME, ATTRIBUTED BULL Height: 51.5 cm. Width: 61 cm. Depth: 22.5 cm. Rome, end of the 18th century. The model for this figure carved in Carrara marble is certainly the ancient Toro Antico, which was restored by Francesco Antonio Franzoni and acquired by Pope Pius VI (Vatican Museums, inv. no. 396). Literature: Compare Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, vol. VII, Rome, 1807, p. 55, plate XXXI. Compare A. Gonzalez-Palacios, Il Serraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatican 2013, p. 258, cat. no. 122. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

683 TABERNAKELRAHMEN MIT IMPERATORENPORTRAIT Höhe: 40,5 cm. Breite: 25 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Beigegeben ein Gutachten von Rainer Bücking, Sachverständiger des Deutschen Elfenbeinverbandes, 4.8.2021, Erlangen. Elfenbein. Auf einer die Grundform angebenden Holzplatte der Tabernakelrahmen mit von Voluten flankierter Sockelzone mit zentralem Bildfeld in Hoch- und Flachrelief einen Ehrenzug des dargestellten Kaisers zeigend. Darüber zwischen gedrehten Säulen mit Akanthusblattkapitellen auf einem manieristischem Maskaronsockel die Büste wohl des Kaiser Caligula (römischer Kaiser 37-41 n. Chr.), um ihn herum zwei Putti vor hochovalem Lorbeerblattnimbus. Gesprengter Giebel über profiliertem Architrav. Altersrissig. Kleine Fehlstellen. (12801547) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45