682 FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA – 1818 ROM, ZUG. 1734 wurde Francesco Antonio Franzoni in Carrara geboren und begann in seiner Geburtsstadt auch seine Ausbildung, bis er sich in den 1760er-Jahren in Rom niederließ und sich auf die Restaurierung antiker römischer Skulpturen spezialisierte. Neben Papst Pius VI arbeitete er auch für den Palazzo Braschi. STIER Höhe: 51,5 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 22,5 cm. Rom, Ende 18. Jahrhundert. Vorbild dieser in Carrara-Marmor gearbeiteten Figur ist sicherlich der Toro Antico der Antike, welcher durch Francesco Antonio Franzoni restauriert und von Papst Pius VI erworben wurde (Vatikanische Museen Inv. Nr. 396). Literatur: Vgl. Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, Band VII, Rom 1807, S. 55, Tafel XXXI. Vgl. Alvar Gonzalez-Palacios, Il Seraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatikan 2013, S. 258, Katalognummer 122. (12818111) (11) FRANCESCO ANTONIO FRANZONI, 1734 CARRARA – 1818 ROME, ATTRIBUTED BULL Height: 51.5 cm. Width: 61 cm. Depth: 22.5 cm. Rome, end of the 18th century. The model for this figure carved in Carrara marble is certainly the ancient Toro Antico, which was restored by Francesco Antonio Franzoni and acquired by Pope Pius VI (Vatican Museums, inv. no. 396). Literature: Compare Giambattista Antonio Visconti, Ennio Quirino Visconti, Il Museo Pio-Clementino, vol. VII, Rome, 1807, p. 55, plate XXXI. Compare A. Gonzalez-Palacios, Il Serraglio di Pietra. La Sala degli Animali in Vaticano, Vatican 2013, p. 258, cat. no. 122. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
683 TABERNAKELRAHMEN MIT IMPERATORENPORTRAIT Höhe: 40,5 cm. Breite: 25 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Beigegeben ein Gutachten von Rainer Bücking, Sachverständiger des Deutschen Elfenbeinverbandes, 4.8.2021, Erlangen. Elfenbein. Auf einer die Grundform angebenden Holzplatte der Tabernakelrahmen mit von Voluten flankierter Sockelzone mit zentralem Bildfeld in Hoch- und Flachrelief einen Ehrenzug des dargestellten Kaisers zeigend. Darüber zwischen gedrehten Säulen mit Akanthusblattkapitellen auf einem manieristischem Maskaronsockel die Büste wohl des Kaiser Caligula (römischer Kaiser 37-41 n. Chr.), um ihn herum zwei Putti vor hochovalem Lorbeerblattnimbus. Gesprengter Giebel über profiliertem Architrav. Altersrissig. Kleine Fehlstellen. (12801547) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
728 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
730 MARMORBÜSTE EINES RÖMISCHEN K
732 DIANA IM BADE 120 x 25 x 30 cm.
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
735 BEDEUTENDER HOCHSCHNITT-DECKELP
736 PRÄCHTIGE, GROSSE EBONISIERTE
737 AUSSERGEWÖHNLICHES BAROCK-KABI
741 PENDULETTE DE VOYAGE Höhe der
744 PIETRA DURA-KABINETT IM BAROCK-
746 GROSSES VANITASOBJEKT Höhe: 35
749 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
752 DECKELHUMPEN MIT PUTTORELIEF H
755 JAGDLICHER OLIFANT Länge: ca.
756 ELFENBEINPRUNKPLATTE MIT SZENEN
Translate all texts into your prefe
760 MARMORKOPF IM STIL DER SPÄTRÖ
764 PRUNKDECKELHUMPEN MIT BACCHANAL
767 PRUNKPLATTE MIT BACCHANAL 52 x
zum Größenvergleich Translate all
771 SILBERFIGUR EINES RITTERS Höhe
775 GROSSES ELFENBEINKRUZIFIX Höhe
777 PROFILBÜSTE Höhe: 29 cm. Brei
780 KUNSTKABINETT-OBJEKT Höhe: 24,
784 MUSEALE MADONNENFIGUR IM „WEI
787 SPANISCHER MEISTER DES 13. JAHR
791 SCHNITZFIGURENGRUPPE „HEILIGE
794 ENGEL MIT WAPPENKARTUSCHE Höhe
800 PAAR LÖWENFIGUREN Höhe: 26 cm
806 ITALIENISCHE PASTIGLIA-SCHATULL
809 LEDERSCHATULLE Höhe: 9,5 cm. B
816 GOTISCHER MÖRSER Höhe: 18,7 c
CATALOGUE VI LIVING: FURNITURE & IN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com