2 years ago

Sculpture & Works of Art

677 ANDACHTSKREUZ Höhe:

677 ANDACHTSKREUZ Höhe: 20,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In vergoldetem und versilbertem Metall getrieben mit durchbrochener Wandung Blattwerk und Blüten darstellend. Scharnierstülpdeckel mit vergoldetem Einsatz und rückwandig mit eingestecktem gekantetem Kristallkreuz mit appliziertem Dornenkranz und Balkenenden mit plastischem vergoldetem Blattwerk. In zeitgenössischem rot tapeziertem goldpunziertem Lederetui. (1281823) (13) DEVOTIONAL CRUCIFIX Height: 20.5 cm. France, 19th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 678 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 57 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 15,5 cm. Italien oder Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert. Der dreiteilige Aufbau ebonisiert, reich dekoriert mit vergoldeten Kartuschenrahmungen, durchbrochen gearbeiteten getriebenen und ziselierten Applikationen sowie Buntsteinbesatz, vergoldeten geflügelten Engelsköpfchen und eingelegten Buntmarmorplättchen. Der Sockel auf vier vergoldeten Kugelfüßen, darauf ein triumphbogenartiger Fassadenaufbau, gegliedert durch vier, blau gesprenkelte emaillierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darüber hohe Gesimszone mit kleinem Dreiecksgiebel, Bekrönung durch hochziehenden Sockel mit Giebel, flankiert von vergoldeten Vasenstellungen. Die Mittelzone besetzt mit einer halbrundbogigen Nische, darin ehemals wohl eine Kreuz- oder Marienfigur, später ersetzt durch die Bronzefigur eines Römers im Harnisch. Anmerkung: Vgl. hierzu einen im Château de Raudnitz, Sammlung Lobkowitz befindlichen Reisealtar von Cosimo und Giovanni Castrucci mit Darstellung der Heiligen Margarite in Ebenholz und Pietra-dura, Prag, vor 1603 (Inventarnr. LR5272). Vgl. weiterhin einen Reisealtar im Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, Florenz (Inventarnr. A.s.e. 1911, N. 202). Vgl. weiterhin einen in der Galleria Pallvicini in Rom befindlichen Reisealtar in Ebenholz, Pietra dura und Öl auf Amethyst, Rom, erste Hälfte 17. Jahrhundert (Inventarnr. 12-00961337). (12618141) (11) EARLY BAROQUE TRAVEL ALTAR Height: 57 cm. Width: 39 cm. Depth: 15.5 cm. Italy or Germany, early 17th century. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.