2 years ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Hampel
  • Bronze
  • Sculpture

621 RENAISSANCE-RELIEF

621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DEM KINDE Stuckrelief, gefasst. 70 x 41 cm. Unten am Nischenrand schwer zu entziffernde Inschrift in Majuskeln. Florenz, 15. Jahrhundert. Stuck gegossen, Reste einer polychromen Fassung. In hochrechteckigem Nischenbildfeld mit Abschluss in Form eines gotischen Bogens, die Halbfigur der Maria ihr Kind auf beiden Armen haltend, während sich das Christuskind mit einer Hand am fein gefälteten Kragen Mariens hält und den Blick in die Ferne schweifen lässt. Beide Häupter sind mit einem sich überschneidenden Nimbus versehen, das Gewand teils in tiefen Falten ausgeschnitten. Wie bei den meisten anderen auf uns gekommenen Stuckreliefs des 15. Jahrhunderts hat die Fassung besonders bei Außenanbringung gelitten. Bei dem hier angebotenen Werk haben wir jedoch das Glück: über großflächige polychrome Reste der ursprünglichen Fassung zu verfügen, sodass ein guter und authentischer Eindruck entsteht. Stilistisch steht unser Relief den Werken etwa von Antonio Rosselino (1427-1479/81), Matteo Civitali (1436-1501) und Mino da Fiesole (um 1429-1484) nahe. Es ähnelt die runde Kopfform und die kompositorische Dichte der unsrigen Darstellung. Auch unsere Inschrift am unteren Rand korrespondiert. Der spitzbogige Abschluss lässt eine Datierung sogar in das frühe 15. Jahrhundert und in der Nähe des Donatello denkbar erscheinen. Rest. Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, seit mehreren Jahrzehnten in Familienbesitz. Literatur: Vgl. Aldo Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, Saggi e Memorie di storia dell'arte Bd. 27, 2003, S. 159-180. (12708413) (13) RENAISSANCE RELIEF OF THE VIRGIN AND CHILD Polychrome stucco relief. 70 x 41 cm. Illegible inscription in capital letters on lower edge of niche. Florence, 15th century. Provenance: Private collection, Western Germany. Held in family estate for several decades. Literature: Compare A. Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, in: Saggi e Memorie di storia dell'arte, vol. 27, 2003, pp. 159-180. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

zum Größenvergleich 622 GIOVANNI ZABELLANA, 1457 VERONA - 1504 EBENDA, ZUG. MADONNA MIT DEM KIND AUF DEN KNIEN Höhe: 90 cm. Maximale Breite: 62 cm. Ende 15. Jahrhundert. Hartholz. Schnitzfigur, vollrund gearbeitet, gefasst und polychrom bemalt. Maria ist thronend dargestellt, mit gefalteten Händen, das separat geschnitzte, liegende Kind liegt quer über den Knien der Mutter, eine eigentypische Darstellungsweise, wie dies auch bei weiteren Schnitzwerken von Madonnen dieses Künstlers zu finden ist. Das Kleid ist zwischen den Knien in regelmäßigen Kaskadenfalten gezeigt, die Fußspitzen treten unter dem Saum des Kleides nahezu parallel vor. Das Gesicht äußerst fein gearbeitet. Über den Bildschnitzer ist biographisch nur wenig bekannt. Seine Werke finden sich in verschiedenen öffentlichen Sammlungen, wie dem Museo di Castelvecchio di Verona oder in der Chiesa di Santa Toscana. Das Castello Sforzesco- Museum in Milano besitzt eine im Aufbau nahezu identische Madonnenfigur des Meisters, ebenfalls mit dem in gleicher Weise quer aufgelegten Kind. (1261924) (3) GIOVANNI ZABELLANA, 1457 VERONA - 1504 IBID, ATTRIBUTED MADONNA WITH THE CHILD ON HER KNEES Height: 90 cm. Max. width: 62 cm. End of the 15th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 623 LIMOGES-PLAKETTE 6,3 x 5,9 cm. Limoges, 12./ 13. Jahrhundert. Fast quadratische Kupfertafel mit Montierungslöchlein an allen vier Seiten. Rotrandige Emailkartusche mit zentraler Dreiviertelfigur des segnenden Christus die Weltenkugel haltend und von einem rotweißen Nimbus überfangen, auf blauem Grund mit vergoldeter Ornamentik. Sekundär gesockelt. (1270341) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6: 624 OBERRHEINISCHER MEISTER DES AUS
  • Page 9 and 10: Translate all texts into your prefe
  • Page 11 and 12: Translate all texts into your prefe
  • Page 13 and 14: Translate all texts into your prefe
  • Page 15 and 16: Translate all texts into your prefe
  • Page 18: 633 MAJOLIKA-PLATTE DER MANUFAKTUR
  • Page 22: 636 MONDSICHELMADONNA IN TRAPANIKAR
  • Page 25 and 26: zum Größenvergleich 641 KASSETTE
  • Page 28: zum Größenvergleich 645 PAAR GEFA
  • Page 32: zum Größenvergleich 648 BAROCKER
  • Page 36: 651 MUSEALES RADSCHLOSSGEWEHR Läng
  • Page 39 and 40: 653 KOPF EINER KLEINEN OSIRIS-STATU
  • Page 42 and 43: 655 BAROCKER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
  • Page 44: Detailabbildungen Kat.Nr. 657 54 HA
  • Page 48: 659 RELIQUIARBÜSTE DER HEILIGEN FE
  • Page 52: 661 NICOLAS CORDIER, GENANNT „IL
  • Page 55 and 56:

    662 PAAR BEDEUTENDE VERGOLDETE BRON

  • Page 57:

    Büste Albrecht Dürer

  • Page 60:

    665 ELFENBEINPRUNKPLATTE UND KANNE

  • Page 64:

    667 ELFENBEIN-PRUNKPLATTE Höhe: 60

  • Page 70 and 71:

    80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 72 and 73:

    671 DEUTSCHER BILDSCHNITZER UM 1600

  • Page 74:

    674 SEHR GROSSER ELFENBEINCHRISTUS

  • Page 78 and 79:

    676 SELTENER NASHORNDECKELBECHER H

  • Page 80 and 81:

    679 ALONSO BERRUGUETE, 1480 PARADES

  • Page 82 and 83:

    680 MARMORKOPF DES DIONYSOS Höhe:

  • Page 84:

    682 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES

  • Page 89 and 90:

    684 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.

  • Page 92:

    Vergleiche den Kopf des Neptun der

  • Page 96 and 97:

    106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 98:

    688 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA

  • Page 102:

    690 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA

  • Page 105 and 106:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 108:

    695 PORPHYRKOPF EINES PFERDES Höhe

  • Page 112 and 113:

    700 KABINETTSCHRANK MIT LAPISLAZULI

  • Page 114 and 115:

    701 EBENHOLZ-KABINETT MIT ZWÖLF SC

  • Page 116 and 117:

    704 TRITONEN-RELIEF (ABB. RECHTS) 1

  • Page 118:

    706 CHARLES DE GROFF, 1712 PARIS -

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

  • Page 125 and 126:

    Seitliche Widmungsapplikation Trans

  • Page 128:

    712 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ

  • Page 131 and 132:

    715 STRASSBURGER WEINPROBIERSCHALE

  • Page 134 and 135:

    720 BAROCKER SILBERKELCH Höhe: 13,

  • Page 136:

    723 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSAT

  • Page 139 and 140:

    726 HEILIGER SEBASTIAN Höhe: 105,5

  • Page 141 and 142:

    729 BAROCKES KABINETTKÄSTCHEN Höh

  • Page 143 and 144:

    732 NIELLO-SCHATULLE Höhe: 7 cm. B

  • Page 145 and 146:

    736 GROSSE ELFENBEINSCHATULLE Höhe

  • Page 147 and 148:

  • Page 149 and 150:

    743 CRESPINA MIT LÜSTERDEKOR Höhe

  • Page 151 and 152:

    746 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe:

  • Page 153 and 154:

    750 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,

  • Page 155 and 156:

    755 BYZANTINISCHES EMAILKREUZ Höhe

  • Page 157 and 158:

    760 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh

  • Page 159 and 160:

    zum Größenvergleich 765 SILBERNER

  • Page 162:

    767 MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO

  • Page 166:

    769 MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGS

  • Page 170 and 171:

    771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187

  • Page 172 and 173:

    773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4

  • Page 174 and 175:

    zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU

  • Page 176:

    777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.

  • Page 179 and 180:

    782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa

  • Page 181 and 182:

    785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe: