303 BEDEUTENDE ELFENBEINGRUPPE VON HE. BAUER, ROERMOND, 1794 – 1814 Höhe: 15,5 cm. Breite: 14 cm. Tiefe: 4 cm. Bodenseitig signiert „He. Bauer Ruremond sculp.“. Roermond, um 1800. Die Figuren vollplastisch geschnitzt, vor einem im Flachrelief gearbeiteten Hintergrund, der einen brennenden Palast mit Säulen und Balustern sowie kannelierten Pilastern zeigt. Im Zentrum der Held der Sage, Aeneas, der hier in Rüstung und Helm eine Stufe herabsteigt, während er seinen über die Schulter genommenen Vater trägt. Links der kleine Sohn des Aeneas, Askanios, rechts die Gemahlin Kreusa, die er der Legende nach verliert. Sie hält eine Athenafigur, das sog. Palladium im Arm, das bei der Flucht gerettet wird. Der Vater Anchises ist hier gezeigt, wie er zu Kreusa herabblickt und offensichtlich nach dem Palladium verlangt. Die Legende geht auf Homer zurück, der vom Untergang Trojas und der Flucht nach Westen berichtet. Danach gründet Aeneas in Italien die Stadt Alba Longa, das spätere Rom. Die Sage ist insofern für die Geschichte Roms bedeutend, als Aeneas’ Nachkommen die späteren Könige Roms bilden. Aeneas, Sohn der Göttin Venus, verlieh danach dem Herrschergeschlecht den Rang göttlicher Vorfahren. Die plastische Darstellung ist in extrem feiner Detailgenauigkeit gefertigt. Minuziöse Einzelheiten, wie Finger, Gewandfalten oder die Lanze der kleinen Athenafigur legen dafür verblüffendes Zeugnis ab. Kompositionell ist dabei interessant, dass der Knabe links seine Hand aus der Hintergrundplatte heraussteckt, was den Gedanken der Flucht unterstreicht. Millimetergenau gearbeitete Einzelheiten, extreme Unterschneidungen und eine lebensnahe Wiedergabe der Körperhaltungen und Gesichter, aber auch die Komposition insgesamt, weisen auf einen Schnitzkünstler von Rang. A.R. Anmerkung 1: Das Bildthema wurde seit der Antike in der Malerei wie in der Bildhauerei in zahllosen Variationen behandelt. Bezeichnenderweise jedoch findet sich für das vorliegende Werk bei keinem der weltbedeutenden oder kleineren Künstler eine kompositionelle Entsprechung. Das bedeutet, dass diese Elfenbein- Schnitzgruppe als eigenständiges, autonomes Werk eines hochrangigen Künstlers gesehen werden muss. (12617556) (11) Anmerkung 2: Die Darstellung geht auf einen Stich von Nicolas- Gabriel Dupuis, 1698 – 1771 zurück, der eine Bildidee von Pompeo Batoni der Flucht des Aeneas aus Troja aufgriff. IMPORTANT IVORY GROUP BY HE. BAUER, ROERMOND, 1794 – 1814 Height: 15.5 cm. Width: 14 cm. Depth: 4 cm. Signed on underside “He. Bauer Ruremond sculp.”. Roermond, ca. 1800. Die three-dimensional carving is created with extreme attention to detail. The individual details, carved accurately to the last millimetre with extreme undercutting and realistic depiction of the postures and faces, but also the overall composition suggest a high-ranking artist. Notes 1: This subject has been portrayed in painting and sculpture in numerous variations since antiquity. Significantly, however, its composition does not correspond with other known works by any of the world famous or minor artists, suggesting that the carved ivory group is an independent, stand-alone creation by a top-ranking artist. Notes 2: The depiction after an engraving by Nicolas- Gabriel Dupius, 1698 – 1771, who was inspired by Pompeo Batoni Export restrictions outside the EU. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
347 MARMOR-TEMPIETTO MIT VERGOLDETE
352 GROSSER ART DÉCO-TISCH Höhe:
COLLECTION MAIOLICA & SPANISH-MOORI
356 WEINKRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höh
358 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
362 MAJOLIKA-VASE Höhe: 22 cm. Tos
367 KANNE FÜR MINZSIRUP Höhe: 24
372 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Hö
379 FÜNF TELLER MIT WAPPEN VON SCH
zum Größenvergleich Translate all
382 WEINKANNE MIT LÜSTERDEKOR Höh
385 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Höh
389 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe: 2
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge
397 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4
399 PILASTER MIT EINGESETZTER BÜST
401 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
404 LOUIS XVI-BAROMETER UND THERMOM
407 GROSSE GOLDSCHEIDER-BÜSTE EINE
410 KAMELREITER Höhe: 61 cm. Boden
zum Größenvergleich 413 DEKORATIO
415 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
417 PRUNKVOLLER WIENER KABINETT-SCH
419 PAAR BRONZEENGEL Höhe inkl. So
421 SILBERNES RUYI-ZEPTER Länge: 3
424 PIETRO TACCA, 1577 - 1640, ZUG.
427 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
429 WIENER ACHATVASE Höhe: 15,5 cm
432 PAAR SELTENE TISCH- ODER KAMINK
434 ORMOLU-TAFELAUFSATZ Höhe: 22 c
Translate all texts into your prefe
438 GUT ERHALTENE SPIELSCHATULLE MI
439 GOLDDOSE Höhe: 4,6 cm. Breite:
442 FEINE GENFER GOLDDOSE Höhe: 1,
444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höh
446 GOLDDOSE AUF KÖNIG FRIEDRICH W
448 AVENTURIN-BONBONNIÈRE MIT GOLD
450 GOLDDOSE MIT DEN PLINISCHEN TAU
452 PORPHYRDOSE MIT SEPTIMIUS-SEVER
454 ORMOLUTONDO MIT PAPAGEI IN MIKR
456 MIKROMOSAIKDOSE MIT MARK AUREL
458 RUNDDOSE MIT RUINENCAPRICCIO H
460 BONBONNIÈRE MIT MIKROMOSAIK-LA
462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG H
464 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFIG
468 ACHATSCHATULLE MIT GOLDMONTIERU
472 BLUTJASPISSCHATULLE MIT GOLDMON
478 SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe: 1,5 c
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com