3 years ago

Sculpture & Works of Art

293 MARIA MIT DEM KINDE

293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl. Sockel: 33,5 cm. Höhe ohne Sockel: 26,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Rechteckiger gekanteter Sockel in Elfenbein mit daraufstehender Elfenbeinfigur, dem natürlichen Wuchs des Elefantenzahns folgend. Eine gotisierende Madonna mit Krone und einem Christuskind auf ihrer linken Hand tragend, dieses mit einer Weltenkugel in der Hand. Leicht altersrissig. (1261268) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 294 FIGUR EINES BISCHOFS Höhe inkl. Sockel: 19,8 cm. Höhe ohne Sockel: 15,8 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Auf einem quadratischen Holzsockel mit abgeschrägten Kanten die stehende Figur eines in Elfenbein geschnitzten Bischofs mit Mitra und silbernem Bischofsstab. (1261267) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 450 - € 600 Sistrix INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

295 BAROCKE BEINDOSE Höhe: 3,5 cm. Breite: 10 cm. Tiefe: 16 cm. Deutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Elfenbein. Walrosszahn, à jour gearbeitet, mit geschweiftem rechteckigen Korpus mit Stülpscharnierdeckel mit vergol deten Scharnieren. Jagdlicher Dekor bzw. deckelseitige Darstellung mit Urteil des Salomon. Feinschmelzige Patina. Minimal rest. (12612616) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 296 FIGUR EINES MANNES Höhe: 17,2 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Elfenbein, geschnitzt. Über flachem Stand die stehende Figur eines nach vorne blickenden Mannes, seine Hände an seinen Gürtel fassend. Altersrissig. (12612611) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 297 ELFENBEIN-DECKELBECHER Höhe: 13,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Auf vier Kugelfüßen zylindrischer, leicht konisch auslaufender Korpus mit Steckdeckel und Kugelknauf. Die Korpuswandung mit geschnitztem Wildschweinhatz- Relief. Deckel mit Akanthusblattdekor. Boden und Deckel etwas rissig. (1261266) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 298 DOSE MIT EROTISCHER SZENE Höhe: 1,5 cm. Breite: 8,7 cm. Tiefe: 6,6 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckiger Grund mit Stülpscharnierdeckel, Scharniere wohl in Gold. Deckelseitiges Basrelief mit Darstellung zweier weiblicher Gestalten neben einem Baum vor einer Mauer, mit ihren erotischen Reizen spielend. Minimal besch. (12612615) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99