3 years ago

Sculpture & Works of Art

287 TISCHBRONZE:

287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF EINEM PANTHER REITEND Höhe der Bronze: 11 cm. Gesamthöhe: 19 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Bronzeguss mit schöner alter olivbrauner Patina, auf getrepptem Rechtecksockel in verschiedenen Marmorarten. (1261051) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

288 PAAR KAPPENFÖRMIGE BRONZEBESCHLÄGE, WOHL SCHILDBUCKELZIER Durchmesser: 8,5 bzw. 8 cm. Beide Goldarbeiten modern gestempelt „916“ = 22kt. Römisch, 1./ 2. Jahrhundert n. Chr. Einmal erhaben reliefiertes Gorgonenhaupt mit zwei Schlangenköpfen über der Stirn, umgeben von Perlstab sowie einer gezackten Umrandung, wobei die Zacken in Form von Imago clipeata-Büsten gefertigt sind. Feiner Bronzeguss mit Resten alter Vergoldung in den Vertiefungen. Moderne Goldrandeinfassung mit Hängeöse. Das Gegenstück zeigt einen halbkugeli gen Schildbuckel, ornamental dekoriert durch verschlungene Bänder mit bärtigen Köpfen. Schöne, zum Teil grünliche Alterspatina, ebenfalls mit Goldrandeinfassung und Hängeöse. (12606763) (3) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91