3 years ago

Sculpture & Works of Art

282 BISCHOFSHEILIGER

282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Holz, halbrund geschnitzt, rückseitig gehöhlt, von Fassung befreit. Leicht im Kontrapost dargestellte Figur eines stehenden Bischofs mit reich gefaltetem Gewand und Spitzenbesatz. Eine der eingesteckten Hände fehlend, die andere ehemals einen Bischofsstab halten, dieser verlustig. Sein Haupt wird von einer Mitra überfangen. Ehemals wurmstichig. (1251594) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 283 RELIEFPLAKETTE MIT DARSTELLUNG „URTEIL DES PARIS“ Durchmesser: 14,3 cm. Flachrelief, in den Figuren ins Hochrelief ziehend. Paris bärtig wiedergegeben, zwischen den drei Göttinnen Minerva, Hera und Venus, der er den Apfel überreicht. Eine Flammleisteneinfassung, Bronze, braun patiniert, alt gesockelt, manieristisch. (1261074) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 284 GRAPEN MIT GREIFENDEKOR Höhe ohne Griff: 23 cm. Norditalien, 16. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert, Eisengriff. Drei Beine mit kugeligem Korpus mit umlaufendem Greifen-Ranken- Relief, eingezogener Hals und ausgestellte Mündung. Eckige Handhaben mit Bügelgriff. Das angebotene Renaissance-Objekt kann der Werkstatt Alberghetti zugeschrieben werden, die hauptsächlich in Venedig tätig war. (1261065) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

285 ARMBRUST Länge: 90 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet mit eingravierten und teils brandschattierten Beineinlagen mit Darstellung einer Herme, verschiedenen Blüten und Groteskendekor. (1261031) (13) € 2.300 - € 2.800 286 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LICHAS“ Höhe: 28 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 14,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Die Darstellung der Gruppe bezieht sich auf die griechische Mythologie, wonach Herkules seinen Diener Lichas wutentbrannt ins Meer schleudert, weil er ihm, im guten Glauben ihm zu helfen, ein vergiftetes Hemd brachte, getränkt mit dem Blut des Nessos, ein Geschenk der Gattin des Herkules Deïaneira. Sprichwörtlich wird eine gut gemeinte Gabe, die sich als tragisch auswirkt, als Lichasgeschenk bezeichnet. Die figürliche Ausführung geht auf ein Marmorwerk des Antonio Canova (1757-1822) zurück. Die lebensgroße Marmorgruppe schuf Canova für den Marchese Torlonia in Rom in den Jahren 1813/14. Heute ist sie Teil der Sammlungen des Palazzo Corsini. Gezeigt wird Herkules, der breitbeinig nach rechts schreitend den Lichas an Füßen und Rumpf fasst, um ihn ins Meer zu schleudern. Auf der Plinthe Fell und Keule des Herkules sowie ein Altarstein, an dem sich Lichas festzuhalten sucht. Schöne dunkle glänzende Alterspatina. Literatur: Vittorio Malamani, Canova, Mailand o.J., S. 164 f. Giuseppe Pavanello, Mario Praz, L'opera completa del Canova, Mailand 1976, S. 241. (12607117) (1) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89