282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Holz, halbrund geschnitzt, rückseitig gehöhlt, von Fassung befreit. Leicht im Kontrapost dargestellte Figur eines stehenden Bischofs mit reich gefaltetem Gewand und Spitzenbesatz. Eine der eingesteckten Hände fehlend, die andere ehemals einen Bischofsstab halten, dieser verlustig. Sein Haupt wird von einer Mitra überfangen. Ehemals wurmstichig. (1251594) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 283 RELIEFPLAKETTE MIT DARSTELLUNG „URTEIL DES PARIS“ Durchmesser: 14,3 cm. Flachrelief, in den Figuren ins Hochrelief ziehend. Paris bärtig wiedergegeben, zwischen den drei Göttinnen Minerva, Hera und Venus, der er den Apfel überreicht. Eine Flammleisteneinfassung, Bronze, braun patiniert, alt gesockelt, manieristisch. (1261074) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 284 GRAPEN MIT GREIFENDEKOR Höhe ohne Griff: 23 cm. Norditalien, 16. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert, Eisengriff. Drei Beine mit kugeligem Korpus mit umlaufendem Greifen-Ranken- Relief, eingezogener Hals und ausgestellte Mündung. Eckige Handhaben mit Bügelgriff. Das angebotene Renaissance-Objekt kann der Werkstatt Alberghetti zugeschrieben werden, die hauptsächlich in Venedig tätig war. (1261065) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
285 ARMBRUST Länge: 90 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet mit eingravierten und teils brandschattierten Beineinlagen mit Darstellung einer Herme, verschiedenen Blüten und Groteskendekor. (1261031) (13) € 2.300 - € 2.800 286 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LICHAS“ Höhe: 28 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 14,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Die Darstellung der Gruppe bezieht sich auf die griechische Mythologie, wonach Herkules seinen Diener Lichas wutentbrannt ins Meer schleudert, weil er ihm, im guten Glauben ihm zu helfen, ein vergiftetes Hemd brachte, getränkt mit dem Blut des Nessos, ein Geschenk der Gattin des Herkules Deïaneira. Sprichwörtlich wird eine gut gemeinte Gabe, die sich als tragisch auswirkt, als Lichasgeschenk bezeichnet. Die figürliche Ausführung geht auf ein Marmorwerk des Antonio Canova (1757-1822) zurück. Die lebensgroße Marmorgruppe schuf Canova für den Marchese Torlonia in Rom in den Jahren 1813/14. Heute ist sie Teil der Sammlungen des Palazzo Corsini. Gezeigt wird Herkules, der breitbeinig nach rechts schreitend den Lichas an Füßen und Rumpf fasst, um ihn ins Meer zu schleudern. Auf der Plinthe Fell und Keule des Herkules sowie ein Altarstein, an dem sich Lichas festzuhalten sucht. Schöne dunkle glänzende Alterspatina. Literatur: Vittorio Malamani, Canova, Mailand o.J., S. 164 f. Giuseppe Pavanello, Mario Praz, L'opera completa del Canova, Mailand 1976, S. 241. (12607117) (1) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Translate all texts into your prefe
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com