3 years ago

Sculpture & Works of Art

74 HAMPEL ONLINE Visit

74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

272 EBENHOLZ-KABINETT MIT ZWÖLF SCHUBLADEN MIT EGLOMISÉ-KARTUSCHEN, V.B.L., ZUG. Höhe: 55 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 35,2 cm. Neapel, Mitte 17. Jahrhundert. Ebenholz und Eglomisé. In Weichholz gearbeiteter rechteckiger Korpus mit umlaufendem Wellenleistenprofil, mit zwölf waagerechten Églomisé-Kartuschen, die Fronten der Schubfächer zierend, jeweils mit einem Porträttondo, umlaufender Bezeichnung und Instrumenten- oder Waffenzier. Die Tondi mit Caesaren-Porträts Suetons mit erläuternder Beschreibung in der umlaufenden Inschrift, diese in weißer Schrift auf rot-metallischem Grund. Die Églomisé-Arbeiten wohl durch dünne Schildpattfurnier hinterfangen und diese wiederrum durch Metallfolie hinterlegt. Die obere und untere Schubreihe jeweils zweifach zusammengefasst und verschließbar. Die mittleren vier Schübe einzelnd, jeweils mit gegossenem gebogtem Zugknauf. Minimal besch. Anmerkung: Aufwendig bemalte Eglomisé-Kartuschen mit römischen Kaisern, wie sie an den Schubladenfronten dieses Schranks zu finden sind, haben Bezug zur Produktion des neapolitanischen Kabinettmachers, der unter den Initialen „VBL“ bekannt ist. Ähnliche Eglomisé-Kartuschen befinden sich im Museo Civico von Turin sowie eine weitere Gruppe von sechs fast identischen umgekehrten Eglomisé-Kartuschen, von denen eine die Initialen „VBL“ trägt, sind abgebildet und besprochen in: Alvar González-Palacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117. Literatur: Abgebildet in: Alvar Gonzalez-Pacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117, Abb. 198, 201 und 202. (12618159) (13) Export restrictions outside the EU. EBONY CABINET WITH TWELVE DRAWERS WITH EGLOMISÉ CARTOUCHES, V.B.L., ATTRIBUTED Height: 55 cm. Width: 99 cm. Depth: 35.2 cm. Naples, mid-17th century. Rectangular softwood structure with revolving ripple moulding with twelve horizontal verre églomisé cartouches. With minimal damage. Literature: Ill. in: Alvar Gonzales-Pacios, Il Gusto dei Principi, vol. II, Milan 1993, pp. 116-117, ill. 198, 201 and 202. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75