3 years ago

Sculpture & Works of Art

268 MARMORBÜSTE DES

268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe: 68 cm. Italien. In grau geädertem, weißen Marmor gestaltete Büste des Laokoon, wie bekannt aus der berühmten Laokoon-Gruppe. Das Vorbild befindet sich in den Vatikanischen Museen und wurde bereits von Plinus d.Ä. in besonderer Weise hervorgehoben. (1251591) (1) (13) € 6.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 269 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 16. JAHRHUNDERTS HOCHRELIEFFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS Höhe: 65 cm. Breite: 30 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Terrakottaskulptur. Die oben rundziehende Platte und die Figur in einem Stück gegossen, hellbrauner Ton mit schöner Alterspatina. Der Heilige in langem Mantel stehend, bärtig wiedergegeben, mit Stock und Buch, sowie dem Attributtier, einem Schwein, das hinter seinem Mantel hervorblickt. Im Kontrapost auf dem halbrund vorziehenden Sockel der Rückwand. Hinten gehöhlt. Die bildhauerische Ausführung von hoher Qualität, insbesondere was die Faltenbildung, aber auch den nachdenklichen Gesichtsausdruck, sowie die Wiedergabe des feinen Barthaares betrifft. (12618196) (11) FRENCH SCULPTOR, 16TH CENTURY HIGH RELIEF FIGURE OF SAINT ANTHONY Height: 65 cm. Width: 30 cm. France, 16th century. Terracotta. The sculptural execution is of high-quality. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

270 AUGSBURGER VERMEILKELCH Höhe: 17,7 cm. Gewicht: 275 g. Standring mit Augsburger Beschau. Augsburg, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet. Runder profilierter Standring mit Bandelwerk in den gesockelten Schaft als Dreihenkelbalustervase übergehend. Sechspassige Kuppa mit Kartuschendekor, alternierend mit Lambrequins und Früchten dekoriert. Rest. (1261033) (13) € 3.200 - € 3.700 Sistrix INFO | BID 271 RENAISSANCE-EISENKÄSTCHEN Höhe: 17,5 cm. Breite: 23,5 cm. Tiefe: 14 cm. Nürnberg, zweite Hälfte 16. Jahrhundert. Auf gedrückten profilierten Kugelfüßen rechteckiger Eisenkorpus mit Scharnierstülpdeckel mit innenliegendem Schloss mit vier Zuhaltungen. Deckelinnenseite und Korpusaußenseiten inklusive des Bodens mit fein geätztem und tauschiertem Renaissance­ Dekor und Portraitmedaillons. Deckelseitiger Bügelgriff. Ein Schlüssel vorhanden. (1261063) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73