3 years ago

Sculpture & Works of Art

267 DAS ABENDMAHL ZU

267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtmaße: 32,5 x 28,7 cm. Italien, 17. Jahrhundert und später. Bronze, gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet, Lapislazuli. In Basrelief Darstellung einer perspektivisch in den Raum strebenden antiken Rundbogenarchitektur mit Pilastern und korinthischen Kapitellen. Davor unter Bäumen, die durch ein reich gefälteltes Velum verbunden werden, ein Tisch mit Jesus Christus. ein Brot in seinen Händen haltend. Mit ihm am Tisch sitzend Kleopas und ein weiterer Jünger (Lk 24,13-35) in dem Moment, in dem sie Jesus erkennen. Das vergoldete Bronzerelief mit vermutlich späterem, mit Blütenornamentik geschmücktem Relief. Das à jour gearbeitete Relief rückwärtig durch spätere Lapislazulisegmente hinterfangen, wodurch ein hochdekorativer Kontrast erzielt wird. In Hellgrau gefassten Holzgrund in Präsentationskorpus in Plexiglas eingelassen. (1260534) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 265 VERGOLDETES MASKARON 19,5 x 19 cm. Präsentationsplatte: 30 x 24 cm. Im Stil des 17. Jahrhunderts Bronze, gegossen und vergoldet. Brunnenmasqueron in Form eines bärtigen Bacchus mit laubgekröntem Haupt. Mund mit Aussparung für Ausfluss. Auf mit altem Samt montiertem Grund. (1260361) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 266 TERRAKOTTAFIGUR DES KINDLICHEN HERKULES, DER EINE SCHLANGE WÜRGT Höhe: 34 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 31 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Die Sitzfigur des Herkulesknaben auf rechteckiger mitgearbeiteter Plinthe mit halbrundem Vorstoß an der Vorderseite. Mit beiden Händen hält er jeweils einen Schlangenhals, wobei sein Blick der in der rechten erhobenen Hand gehaltenen Schlange gilt. Nach dem römischen Marmorvorbild, geschaffen 193-200 n. Chr., in den Kapitolinischen Museen zu Rom. (12606717) (3) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.