3 years ago

Sculpture & Works of Art

259 MICHEL

259 MICHEL MANN-KÄSTCHEN Höhe: 4,8 cm. Breite: 7 cm. Tiefe: 4,5 cm. Unsigniert. Nürnberg, um 1620. Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen in Kupfer, vergoldet. Fuß- und Deckelprofil fein graviert, die Ecken besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Kupferauflagen in leicht geschweiften Formen. Ebenso in Kupfer, jeweils an Vorder- und Rückseite, mittlere vertikale Auflage mit einem Scheinschlüsselloch. Bodenseitige Rankengravur, die sonstigen Seiten gefüllt mit karikaturhaften Portraitdarstellungen inmitten von Rundbogenarchitektur. Ein Schlüssel vorhanden. Kapellenschloss mit vier Zuhaltungen. Literatur: Vgl. Ewald Berger, Prunkkassetten. Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Arnoldsche, Stuttgart 1998. (1260747) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.