257 RENAISSANCE-TISCHUHR MIT EINER TÜRKENFIGUR Höhe: 14,5 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Gehäuse gefertigt in Kupfer und Messing, überwiegend feuervergoldet. Der nach oben sich verjüngende sechskantige Sockel im unteren Teil in Relieftreibarbeit dekoriert, mit Kartuschen und Blüten und darüber architekturartiger Aufsatz, durchbrochen mit Rundbögen. Der Sockel enthält das Uhrwerk mit einer Glocke. Darüber zentral stehende vollplastische Figur eines türkischen Würdenträgers mit großem Turban, langem, reich durch Ziselierung verziertem Mantel, in der rechten Hand ein Stab mit Globus, darüber Halbmond und Stern. Daneben ein hochziehender, von Ranken umzogener Stab, der einen Globus trägt, darauf römische Stundenangabe, die durch einen darüberziehenden Pfeil bei Bewegung der Kugel angezeigt wird. Der Arm der Figur beweglich wird (wohl) bei Glockenschlag gehoben und gesenkt. An der Bodenplatine sechs Kugelfüße, ferner Schlossscheibe sowie durch fein ziselierte vergoldete Krone abgedeckte Unruh. Per Seidenfaden zu bedienende Repetierung des Schlagwerks. Die Uhr mehrfach repariert, im gegenwärtigen Zustand nicht funktionsfähig. Das Werk wohl durch diverse Kleinteile ersetzt. Rest., erg. (12618136) (11) RENNAISSANCE TABLE CLOCK WITH TURKISH FIGURE Height: 14.5 cm. Germany, 17th century. The clock has been repaired several times, but it is currently not in working order. Various small parts appear to have been replaced in the clockwork. Restored, mended. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
305 MUSEALE MADONNEN-FIGURENGRUPPE
307 SCHÄDEL ALS MEMENTO MORI Höhe
311 STRAUSSENEI-ZIEROBJEKT Höhe: 3
313 PAAR KLASSIZISTISCHE ELFENBEINF
316 JACOB CORNELISZ COBAERT, AUCH G
Translate all texts into your prefe
320 BAROCKES EISENKÄSTCHEN, DECKEL
322 KLEINER KUNSTKAMMER-DECKELPOKAL
326 BÜSTE DES KAISER VITELLIUS (15
329 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-E
330 SILBERNER DECKELPOKAL Höhe: 33
334 JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARI
335 SCHILDPATTTABLETT MIT PERLMUTT
337 TAFELAUFSATZ MIT CHINOISERIEN I
zum Größenvergleich 340 PIETRO TA
Detailabbildung 341 FRANZÖSISCHER
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
343 BÜSTE DES NAPOLEON Höhe: 50 c
347 MARMOR-TEMPIETTO MIT VERGOLDETE
352 GROSSER ART DÉCO-TISCH Höhe:
COLLECTION MAIOLICA & SPANISH-MOORI
356 WEINKRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höh
358 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
362 MAJOLIKA-VASE Höhe: 22 cm. Tos
367 KANNE FÜR MINZSIRUP Höhe: 24
372 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Hö
379 FÜNF TELLER MIT WAPPEN VON SCH
zum Größenvergleich Translate all
382 WEINKANNE MIT LÜSTERDEKOR Höh
385 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Höh
389 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe: 2
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge
397 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4
399 PILASTER MIT EINGESETZTER BÜST
401 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
404 LOUIS XVI-BAROMETER UND THERMOM
407 GROSSE GOLDSCHEIDER-BÜSTE EINE
410 KAMELREITER Höhe: 61 cm. Boden
zum Größenvergleich 413 DEKORATIO
415 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
417 PRUNKVOLLER WIENER KABINETT-SCH
419 PAAR BRONZEENGEL Höhe inkl. So
421 SILBERNES RUYI-ZEPTER Länge: 3
424 PIETRO TACCA, 1577 - 1640, ZUG.
427 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
429 WIENER ACHATVASE Höhe: 15,5 cm
432 PAAR SELTENE TISCH- ODER KAMINK
434 ORMOLU-TAFELAUFSATZ Höhe: 22 c
438 GUT ERHALTENE SPIELSCHATULLE MI
439 GOLDDOSE Höhe: 4,6 cm. Breite:
442 FEINE GENFER GOLDDOSE Höhe: 1,
444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höh
446 GOLDDOSE AUF KÖNIG FRIEDRICH W
448 AVENTURIN-BONBONNIÈRE MIT GOLD
450 GOLDDOSE MIT DEN PLINISCHEN TAU
452 PORPHYRDOSE MIT SEPTIMIUS-SEVER
454 ORMOLUTONDO MIT PAPAGEI IN MIKR
456 MIKROMOSAIKDOSE MIT MARK AUREL
458 RUNDDOSE MIT RUINENCAPRICCIO H
460 BONBONNIÈRE MIT MIKROMOSAIK-LA
462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG H
464 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFIG
468 ACHATSCHATULLE MIT GOLDMONTIERU
472 BLUTJASPISSCHATULLE MIT GOLDMON
478 SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe: 1,5 c
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com