462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Höhe: 3 cm. Breite: 6,2 cm. Tiefe: 4,3 cm. Gewicht: 71 g. Steckring mit französischen Garantiepunzen ab 1838. Frankreich, 18. Jahrhundert. Transluzider, beiger und olivgrüner Lagenachat geschliffen und mit Gelbgoldmontierung versehen. Geschweifte oblonge Form mit durch Goldstegen getrennte Achatsegmente, Scharnierstülpdeckel mit gemuscheltem Drücker. Inwandig mit Tiroler Händleretikett. (12617511) (13) GOLD-MOUNTED AGATE BOX Height: 3 cm. Width: 6.2 cm. Depth: 4.3 cm. Weight: 71 g. Rim with French guarantee hallmark since 1838. France, 18th century. Translucent, cut beige and olive-green lace agate, mounted in yellow gold. Curved oblong shape decorated with agate segments and separated by gold strips. Hinged lid with shell-shaped push piece. Tyrolean merchant’s label on the inside. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 280 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
zum Größenvergleich 260 MINIATURK
264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -
280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN
282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.
287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E
289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG
291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „
293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.
299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr
302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT
304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO
306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H
Translate all texts into your prefe
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,
327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.
332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com