3 months ago

Sculpture & Works of Art

236 GROSSE MADONNENFIGUR

236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNENDEM JESUSKIND Höhe: 86 cm. Frankreich. Eichenholz. In betont gerader Sitzhaltung lässt die Madonnenfigur noch den romanischen Stilduktus erkennen. Maria sitzt auf einem Lederkissen über einem Schemel mit vier rundgedrehten Säulenbeinen mit angeschnitzten Kapitellen. Zwischen den Knien das Jesuskind in aufrechter Haltung, die Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand auf ein Buch gelegt, an das auch die Hand der Madonna rührt. Das Kind trägt nahezu erwachsene Gesichtszüge, was auch der Kleidung entspricht, sowie der kappenförmigen Kopfbedeckung. Das schön geschnittene Gesicht der Maria weist noch eine frühere Inkarnatfassung auf. Der Kopf gerahmt von einem eng anliegendem Tuch, das über die Schultern seitlich herabzieht und zwei flache Röhrenfalten ausbildet. Das Kleid weist ebensolche Falten zwischen den Unterschenkeln auf, an den Beinen bereits gotisierende Schüsselfalten. Die Fußspitzen ragen leicht über die mitgeschnittene Plinthe vor. Die Fassung, teilweise altersbedingt berieben bzw. abgegangen, weist mehrere Schichten auf. Insgesamt ist die Figurengruppe von majestätischer, ruhiger und strenger Erscheinung. An der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. A.R. (1260556) (11) LARGE FIGURE OF THE MADONNA WITH A BLESSING INFANT JESUS Height: 86 cm. France. Oak wood. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

237 CÉSAR BAGARD, 1620 NANCY – 1709, ZUG. Der Bildhauer gilt als einer der führenden Meister Lothringens, alsbald als „Le Grand César“ bezeichnet. Er war Sohn des Nicolas Bagard und Schüler des Bildhauers Nicolas Jacquin (um 1625-um 1695), der sich wahrscheinlich um 1659 in Paris aufhielt. Seine ersten nachgewiesenen Werke entstanden in Zusammenarbeit mit dem Maler Claude Deruet (1588-1662), wobei beide an den Dekorationen des herzoglichen Palastes von Nancy beschäftigt waren. 1669 wurde er bereits als Hofbildhauer bei Charles IX von Lothringen erwähnt. Etliche Indizien weisen darauf hin, dass er sich wohl in Italien aufgehalten hatte und von dort Einflüsse übernahm. CORPUS CHRISTI MIT MAGDALENA ZU FÜSSEN DES KREUZES 73 x 52 cm. In authentischem geschnitzten zugehörigen Rahmen. Der Corpus Christi im Viernageltypus mit kräftigem Körperbau, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, das Kreuz lediglich als Bandleistenkreuz gearbeitet. Zu Füßen Maria Magdalena, die mit einem Tuch den Fuß-Stützsockel berührt. Ihr rechtes Bein ist über den zugehörigen geschnitzten Rahmen gelegt, ein typisches Motiv des Spätbarocks. Die Figuren vollplastisch gearbeitet, die Kreuzszene im Rahmen hinterlegt von dunkelgrünem Samt. Sämtliche vom Bildhauer bekannten Werke stehen in äußerster Qualitäteinstimmung mit dem vorliegenden Werk. (1261456) (11) CÉSAR BAGARD, 1620 NANCY – 1709, ATTRIBUTED CORPUS CHRSITI WITH MARY MAGDALENE AT THE FOOT OF THE CROSS 73 x 52 cm. In matching, authentic, carved frame. The very high quality of this work is in line with all works known by this artist. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
  • Page 8: 221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
  • Page 11 and 12: 224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
  • Page 13: 229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
  • Page 16: 231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
  • Page 20: 234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
  • Page 26 and 27: 238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
  • Page 28 and 29: 241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
  • Page 30 and 31: 244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
  • Page 32: 247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
  • Page 40 and 41: Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
  • Page 42: 249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
  • Page 45 and 46: 254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
  • Page 48: 256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
  • Page 52: 258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
  • Page 56 and 57: zum Größenvergleich 260 MINIATURK
  • Page 58 and 59: 264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
  • Page 60 and 61: 267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
  • Page 62 and 63: 268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
  • Page 64 and 65: 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 66 and 67: 273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
  • Page 68 and 69: 274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
  • Page 70 and 71: 276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
  • Page 72 and 73: 277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
  • Page 74 and 75:

    278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -

  • Page 76 and 77:

    280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN

  • Page 78 and 79:

    282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.

  • Page 80 and 81:

    287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E

  • Page 82 and 83:

    289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG

  • Page 84:

    291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „

  • Page 88 and 89:

    293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.

  • Page 90:

    299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr

  • Page 93 and 94:

    302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT

  • Page 96:

    304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO

  • Page 102 and 103:

    306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö

  • Page 104:

    310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H

  • Page 107 and 108:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 109 and 110:

    315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19

  • Page 112 and 113:

    317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z

  • Page 114:

    319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM

  • Page 117 and 118:

    AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT

  • Page 120:

    325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,

  • Page 123 and 124:

    327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.

  • Page 125 and 126:

  • Page 127 and 128:

    332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:

  • Page 129:

    JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -

  • Page 133 and 134:

    336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

    Vergleichsliteratur: From Vulcan‘

  • Page 139 and 140:

  • Page 141 and 142:

    342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18

  • Page 143 and 144:

  • Page 145 and 146:

    zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS

  • Page 147:

    354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE

  • Page 150 and 151:

    355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1

  • Page 152 and 153:

    357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:

  • Page 154 and 155:

    360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:

  • Page 156 and 157:

    365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,

  • Page 158 and 159:

    369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG

  • Page 160 and 161:

    376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.

  • Page 162 and 163:

    380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D

  • Page 164 and 165:

    381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö

  • Page 166 and 167:

    383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM

  • Page 168 and 169:

    387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:

  • Page 170 and 171:

    391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh

  • Page 172 and 173:

    395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh

  • Page 175:

    EXCEPTIONAL O B J E C T S

  • Page 178:

    188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 182:

    403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I

  • Page 186 and 187:

    406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR

  • Page 189:

    408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN

  • Page 194 and 195:

    411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN

  • Page 196:

    414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12

  • Page 199 and 200:

    416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm

  • Page 202:

    418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC

  • Page 205 and 206:

    420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:

  • Page 208 and 209:

    423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA

  • Page 210:

    426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S

  • Page 214 and 215:

    428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59

  • Page 216 and 217:

    431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe

  • Page 218 and 219:

    433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil

  • Page 220 and 221:

    436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN

  • Page 222 and 223:

    437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR

  • Page 225 and 226:

    GOLD BOXES & JEWELLERY

  • Page 228:

    440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B

  • Page 232:

    443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:

  • Page 236:

    445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3

  • Page 240:

    447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe

  • Page 244:

    449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI

  • Page 248:

    451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN

  • Page 252:

    453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL

  • Page 256:

    455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M

  • Page 260:

    457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS

  • Page 264:

    459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI

  • Page 268:

    461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L

  • Page 272:

    463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö

  • Page 276:

    466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE

  • Page 279 and 280:

    470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H

  • Page 281 and 282:

    475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF

  • Page 283 and 284:

    480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI

  • Page 286 and 287:

    482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes

  • Page 288 and 289:

    488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT

  • Page 292 and 293:

    494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng

  • Page 294 and 295:

    502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl

  • Page 296 and 297:

    506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES

  • Page 298 and 299:

    514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT

  • Page 300 and 301:

    523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE

  • Page 302 and 303:

    531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT

  • Page 304 and 305:

    539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä

  • Page 306 and 307:

    547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM

  • Page 309 and 310:

    RUSSIAN ART

  • Page 311 and 312:

  • Page 313 and 314:

    552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:

  • Page 315 and 316:

  • Page 317 and 318:

    558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R