444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höhe: 2,5 cm. Durchmesser maximal: 8 cm. Gewicht: 110 g. Boden und Deckel inwandig punziert mit Pariser Beschau. Paris, um 1784. Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond. Feiner Gold- und Emaildekor, Ornamentbänder darstellend. Deckelseitige stehende, ovale, perlgesäumte Kartusche mit polychromer Darstellung dreier junger Frauen nebst antiker Büste. (1260346) (13) PARIS LOUIS XVI GOLD BOX Height: 2.5 cm. Max. diameter: 8 cm. Weight: 110 g. Hallmarked with Paris city mark on underside and inside lid. Paris, ca. 1784. Enamelled yellow gold. Oval body on low rim with hinged lid. € 14.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 244 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
zum Größenvergleich 260 MINIATURK
264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -
280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN
282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.
287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E
289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG
291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „
293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.
299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr
302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT
304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO
306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H
Translate all texts into your prefe
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,
327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.
332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com