3 years ago

Sculpture & Works of Art

408 PAAR BELEUCHTETE

408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN Gesamthöhe: je ca. 134 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitet. Der quadratische Sockel mit oberseitiger Kehlung und kubischem Aufsatz, auf diesen montiert die ovoide gefußte Vase mit schauseitigem Maskaron und einem kannenartigen Aufsatz mit Maskaron und Phoenix-Handhabe sowie Blattfestons. Besch., erg. Elektrifizierung nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1260471) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 409 PAAR GEFASSTE MARMORBÜSTEN (ABB. FOLGENDE SEITEN) 106 x 70 cm. Basis: 30 x 30 x 36,5 cm. Venedig, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Jeweils in hellem Marmor gearbeitet und polychrom staffiert. Profilierter quadratischer Sockel mit spärlich bekleideten Büsten einer Frau und eines Mannes mit Turban und Federdekoration. (1260944) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199