391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höhe: 25,5 cm. Paterna oder Manises, Spanien, 1400-50. Ockerfarbener Scherben, unglasierter eingezogener Standring mit zylindrischem leicht geschnürtem Korpus und eingezogenem weiten Hals mit ausgestellter Mündung. Lüsterornamentdekor in horizontaler Gliederung über zinnweißer Glasur. Rest. und besch. Anmerkung: Im Victoria and Albert Museum, London, wird ein in Form und Dekor gleicher Albarello aufbewahrt (Inventarnummer 1765-1892). Literatur: Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (1260673) (3) (13) € 4.000 - € 5.000 392 FLASCHE IN FORM EINES BUCHES Höhe: 26 cm. Deruta, 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit zinnweißer Glasur und kupferoxidgrüner, brauner und blauer Dekorationsmalerei. In Buchform mit zylindrischem Hals, aus dem oberen Buchschnitt hervorwachsend. Besch. (12606754) (3) (13) € 350 - € 450 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Vergleichsstück, Victoria & Albert Museum, Inv. Nr. 1765-1892 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge: 21 cm Manises, Spanien, um 1520/30. Majolika, geformt und mit lüstrierender Glasur über weißer Engobe versehen. Tonnenform mit Ausguss als phantastischer Vogelkopf, kurzes Einfüllrohr durch Bandhandhabe mit dem Ausguss verbunden. Frontseitiges Wappen. Rest., besch. und erg. Vergleichsstück, Victoria & Albert Museum, Inv. Nr. 431-1889. Anmerkung: Ein ähnliches Aquamanile ebenfalls mit einer Wappendarstellung unterhalb des Kopfes am Kurzende, wird im Victoria and Albert Museum in London aufbewahrt (Inventarnummer 431-1889). Literatur: Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (12606711) (3) (13) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 394 MAJOLIKA-FLASCHE IN FISCHFORM Höhe: 14 cm. Länge: 26 cm. Deruta, 17. Jahrhundert. Der beige Scherben in Fischform mit zylindrischem Hals und anliegenden Bandhenkeln anstelle der Rückenflosse. Sgraffito-Dekor und spinatgrüne und hellgelbe vegetabil gestaltete Glasur. Glasurverluste. (12606728) (3) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
zum Größenvergleich 260 MINIATURK
264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -
280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN
282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.
287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E
289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG
291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „
293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.
299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr
302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT
304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO
306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H
Translate all texts into your prefe
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com