3 years ago

Sculpture & Works of Art

391 ALBARELLO MIT

391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höhe: 25,5 cm. Paterna oder Manises, Spanien, 1400-50. Ockerfarbener Scherben, unglasierter eingezogener Standring mit zylindrischem leicht geschnürtem Korpus und eingezogenem weiten Hals mit ausgestellter Mündung. Lüsterornamentdekor in horizontaler Gliederung über zinnweißer Glasur. Rest. und besch. Anmerkung: Im Victoria and Albert Museum, London, wird ein in Form und Dekor gleicher Albarello aufbewahrt (Inventarnummer 1765-1892). Literatur: Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (1260673) (3) (13) € 4.000 - € 5.000 392 FLASCHE IN FORM EINES BUCHES Höhe: 26 cm. Deruta, 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit zinnweißer Glasur und kupferoxidgrüner, brauner und blauer Dekorationsmalerei. In Buchform mit zylindrischem Hals, aus dem oberen Buchschnitt hervorwachsend. Besch. (12606754) (3) (13) € 350 - € 450 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Vergleichsstück, Victoria & Albert Museum, Inv. Nr. 1765-1892 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge: 21 cm Manises, Spanien, um 1520/30. Majolika, geformt und mit lüstrierender Glasur über weißer Engobe versehen. Tonnenform mit Ausguss als phantastischer Vogelkopf, kurzes Einfüllrohr durch Bandhandhabe mit dem Ausguss verbunden. Frontseitiges Wappen. Rest., besch. und erg. Vergleichsstück, Victoria & Albert Museum, Inv. Nr. 431-1889. Anmerkung: Ein ähnliches Aquamanile ebenfalls mit einer Wappendarstellung unterhalb des Kopfes am Kurzende, wird im Victoria and Albert Museum in London aufbewahrt (Inventarnummer 431-1889). Literatur: Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (12606711) (3) (13) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 394 MAJOLIKA-FLASCHE IN FISCHFORM Höhe: 14 cm. Länge: 26 cm. Deruta, 17. Jahrhundert. Der beige Scherben in Fischform mit zylindrischem Hals und anliegenden Bandhenkeln anstelle der Rückenflosse. Sgraffito-Dekor und spinatgrüne und hellgelbe vegetabil gestaltete Glasur. Glasurverluste. (12606728) (3) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181