329 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-EINLAGEN Höhe: 133 cm. Breite: 69 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweitüriger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem überhöhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die Türen mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltbändern getrennt werden. (1260459) (2) (13) A PAIR OF SHRINES WITH PIETRA DURA INLAYS Height: 133 cm. Width: 69 cm. Italy, 18th/ 19th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZU
231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
zum Größenvergleich 260 MINIATURK
264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
Translate all texts into your prefe
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com