3 years ago

Sculpture & Works of Art

329 PAAR SCHREINE MIT

329 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-EINLAGEN Höhe: 133 cm. Breite: 69 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweitüriger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem überhöhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die Türen mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltbändern getrennt werden. (1260459) (2) (13) A PAIR OF SHRINES WITH PIETRA DURA INLAYS Height: 133 cm. Width: 69 cm. Italy, 18th/ 19th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135